НОВОСТИ


Кобыла из Красного Кута получила приз

В этом, 2003, году на традиционном Всероссийском празднике орловских рысаков приняли участие рысаки племенной конефермы Краснокутской госселекстанции. Праздник орловских рысаков – это, прежде всего, демонстрация животных, их внешней красоты, резвости, то есть всего того, чем ценна данная порода. По условиям соревнований, все участники проходят обязательное тестирование крови во Всероссийском научно-исследовательском институте коневодства на принадлежность к породе. Лишь после того, как официально подтверждается принадлежность к породности, лошади допускаются к состязаниям.
Первым этапом соревнований является выводка, своеобразный первый выход в свет молодых представителей породы. Здесь и оказалась на высоте краснокутская Зебрина. Двухлетней лошадке был вручен престижный Вступительный орловский приз. Большой трехлетний приз за лучший результат в забеге среди своих ровесников получил краснокутский рысак Мизгирь.
Зоотехнику – коневоду Е.В. Грицаку, чьими питомцами являются лошади-победители, на празднике в Раменском ипподроме был вручен Диплом, свидетельствующий, что его рысаки являются лучшими среди лошадей данной породы, рожденных в 2000 году. Кроме того, он получил приглашение в Париж, где соберутся коневоды со всего мира, занимающиеся разведением орловских лошадей. Об этом сообщают “Краснокутские вести”