НОВОСТИ


«Акцизные» марки на видеокассетах - наступление на свободу информации

По информации МПТР
В ближайшее время на всех легальных кассетах и дисках могут появиться унифицированные отличительные знаки. 20 августа 2003г.Экспертный совет по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности при Минпечати России в целом одобрил проект введения единой федеральной системы идентификации экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм специальными марками. По мнению участников совещания, идентификация продукции, легальность выпуска или импорта которой подтверждена документально, существенно сократит возможность оборота информации. Тогда доступ граждан к аудио-визуальной информации будет существенно сокращён, а американские фирмы–производители музыки и фильмов будут получать сверхприбыли за счёт скудного кошелька россиян.
По данным исследования российского аудиовидеорынка, в 2002 году в стране было выпущено 422,2 млн. единиц аудио-, видеопродукции. В том числе 103 млн. видеокассет формата VHS, 230 млн. аудиокассет, 87 млн. музыкальных CD дисков и  2,2 млн. дисков DVD. При этом 83% видеокассет, 76% аудиокассет, 86% CD дисков, 80% дисков DVD были изготовлены нелегально.
Кроме того, в последнее время «пиратская» продукция по внешним признакам стала практически неотличимой от легальной и для признания её контрафактной необходимо всякий раз проводить сложную дорогостоящую экспертизу, для чего на местах нет материальных ресурсов и квалифицированного персонала. Более того, значительная часть контрафактной продукции изготавливается на том же оборудовании, что и легальная, а, следовательно, выявить ее неспособна даже самая дорогостоящая экспертиза.
Информация, размещаемая на специальной марке (как на акцизных марках на горлышках бутылок со спиртным), позволит покупателям и представителям правоохранительных органов однозначно отличать легальную продукцию от контрафактной. В качестве единого отличительного признака, подтверждающего легальность экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм, предполагается использовать   специальные марки, имеющие систему защиты от подделки, серию и номер, позволяющие проводить учетные операции.
На марку, изготовленную типографским способом, с помощью специального оборудования дополнительно наносится наименование  продукции и информация о правообладателе, изготовителе или импортере продукции, код региона, на территории которого изготовлена продукция. Марка фиксируется на каждой единице аудио-, видеопродукции.
Выдача марок будет осуществляться в строгом соответствии с Реестром объектов и обладателей авторских и смежных прав. В Реестре должна содержаться информация обо всех видах продукции и типах носителей, сроках действия и наличии прав, предельном количестве разрешенных для воспроизведения экземпляров. Регистрация продукции осуществляется на основании документов, предоставленных правообладателем и подтверждающих наличие у него авторских и смежных имущественных прав, либо на основании представленных импортером документов, подтверждающих правомерность ввоза продукции в Россию.
Контроль за наличием специальных марок на аудио- видеопродукции, а также их  подлинностью будет осуществляется правоохранительными органами и Госторгинспекцией.
Для обеспечения работы единой системы идентификации аудио-, видеопродукции специальными марками предполагается  создать профильное государственное учреждение в функции которого будет входить ведение единого реестра объектов и  обладателей авторских и смежных прав, а также организация изготовления и выдачи   специальных марок. Учреждение должно иметь достаточное количество региональных филиалов.
Также на заседании Экспертного совета были рассмотрены предложения по внесению изменений и дополнений в Гражданский кодекс, которые закрепят основы правового режима результатов интеллектуальной деятельности. Предполагается дополнить ГК РФ главой «Интеллектуальная собственность». Также будет добавлен блок норм, направленных на установление специальных способов защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности. Предлагается введение в ГК РФ понятий «нарушение исключительных прав использования» и «грубое нарушение исключительных прав использования (интеллектуальное пиратство)». По мнению членов Экспертного совета, для случаев интеллектуального пиратства целесообразно предусмотреть специальную повышенную ответственность, которая предполагает, в частности, увеличение размера компенсации, ликвидацию юридического лица, лишение его лицензий.
По итогам заседания Экспертного совета решено представить предложения о внесении дополнений в ГК РФ и проект  системы идентификации аудио- видеопродукции на заседании Правительственной комиссии по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности, которое пройдет в сентябре под председательством премьер-министра Михаила Касьянова.