НОВОСТИ


Новости уборочной

Комитет по информации и печати области
Убрана половина ранних зерновых и зернобобовых
За минувшие сутки прибавка к валовому сбору зерновых и зернобобовых составила по Саратовской области 100 тыс. тонн, в результате на 21 августа показатель общего намолота составил 1603,4 тыс. тонн зерна. Лидеры: Краснокутский район – 110,2 тыс.тонн, Новоузенский – 95,2 тыс. тонн, Ершовский – 89,7 тыс. тонн, Перелюбский и Питерский районы – более чем по 70 тыс. тонн. Среднеобластная урожайность не изменилась и составляет 15,9 центнера зерна с гектара.
При этом ранних и зерновых и зернорбобовых скошено 1167,6 тыс. гектаров (55%), обмолочено 993,3 тыс. гектаров (47%). Озимые зерновые убраны на 569,1 тыс. гектаров (95%). Полностью управились с озимыми или вплотную приблизились к этому 20 районов области. Жатву ведут 6450 зерноуборочных комбайнов, из них 3005 – на косовице, 3445 – на обмолоте хлебов.
Освобождено полей от соломы 515,6 тыс. гектаров. Вспахано августовской зяби 190,2 тыс. гектаров. Озимых культур посеяно 194,2 тыс. гектаров. Наиболее результативно проходит посевная в районах: Перелюбский – 26 тыс. гектаров, Питерский – 15 тыс., Ершовский – 11 тыс., Красноармейский – 9 тыс., Пугачевский – 7,8 тыс. гектаров.
На период зимовки скота заготовлено 357,7 тыс. тонн сена (103% к плану), 199,6 тыс. тонн сенажа (119%), 95,6 тыс. тонн силоса. В целом по области грубых и сочных кормов на одну условную голову скота запасено 11,7 центнера кормовых единиц – 61% к потребности.
 Не одним днем живем
 В плане перспектив развития зернового земледелия особую озабоченность у министерства сельского хозяйства и продовольствия области вызывает качество семенного материала. Нарушается технология обработки семян в Турковском, Аткарском, Аркадакском, Ртищевском и других районах. Далеко не все агрономические службы следуют рекомендации минсельхозпрода иметь в каждом хозяйстве не менее 10 процентов элитных семян. Предусмотрены на эти цели федеральные деньги, необходимо лишь своевременно и правильно оформить для их получения соответствующий пакет документов, но воз и ныне там. Между тем браться за возрождение семеноводства как первоосновы будущих урожаев надо уже сейчас, когда в ходе уборочных работ формируется семенной фонд.
 С поля - и в баньку!
 Нет ничего рентабельнее заботы о людях. Руководители ЗАО “Кушумский” - передового в Ершовском районе на уборке урожая – следуют этой истине не на словах, а на деле. Во многих ли еще хозяйствах можно увидеть душевые для комбайнеров прямо в поле, как в “Кушумском”? А на центральной его усадьбе с 9 вечера до 12 ночи ежедневно работает баня. Особенно это удобно для привлеченных, приезжих механизаторов, водителей автомашин. Впрочем, и местные не прочь снять дневную усталость жарким парком.
В прошлом году бесплатные обеды для участников страды обошлись ЗАО в довольно внушительную сумму. Тем не менее и сейчас работающие в поле вкусно обедают и полдничают бесплатно. Хотя, случается, - не все. Кто нарушил трудовую дисциплину, прогулял, например, или сбракодельничал, - может лишиться бесплатного питания, скажем, на месяц. Так что хорошо подумаешь, прежде чем “расслабиться”! Такая вот дополнительная мера материального стимулирования…