НОВОСТИ


Прокуратура проверяет медицинский колледж при Саратовском медуниверситете

ГТРК "Саратов"
По поручению областного прокурора прокуратура Октябрьского района Саратова приступила к проверке деятельности медицинского колледжа СГМУ. По результат проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Такое решение было принято после рассмотрения обращения в областную прокуратуру студентки медицинского колледжа Ирины Климентовой. Решением Совета колледжа от 4 июля текущего года и соответствующим приказом директора этого учебного заведения она была отчислена из колледжа за грубые неоднократные нарушения этико-моральных норм поведения без присвоения квалификации «медицинская сестра». В связи с этим диплом об окончании медицинского колледжа СГМУ ей выдан не был.

В ходе проверки прокуратурой Октябрьского района было установлено, что действительно в течение 2003 года Ирина Климентова дважды привлекалась к дисциплинарной ответственности за нарушения учебной дисциплины, моральных и этических норм. Как отметила Ирина Климентова 24 июля на приеме граждан у главного федерального инспектора Рината Халикова, это стало следствием того, что она дважды в грубой форме отказалась дать взятку директору колледжа.

Проверка законности исключения Ирины Климентовой из медицинского колледжа показала, что оно было произведено с нарушением требований федерального закона «Об образовании». В связи с выявленными нарушениями прокуратура Октябрьского района вынесла протест на приказ об исключении заявительницы из этого учебного заведения.