НОВОСТИ


На объекте УХО в п. Горный создается полигон захоронения твердых отходов

19.05.03
Новости Саратовской губернии
15 мая 2003 года объект УХО в п. Горный посетил генеральный директор Российского агентства по боеприпасам генерал-полковник Виктор Холстов. Для оценки состояния дел на объекте УХО в п. Горный; определения первоочередных задач по вводу в эксплуатацию второй очереди объекта, включая вопросы завершения строительства объектов социальной инфраструктуры, было проведено рабочее совещание с участием генерального подрядчика, субподрядчиков, проектировщиков, разработчиков технологии, министерств и ведомств области, участвующих в создании объекта и администрации Краснопартизанского района.
Участники совещания обсудили создание полигона захоронения твердых отходов, которое планируется завершить к 1 сентября 2003 г.; завершение подготовки к эксплуатации линии по уничтожению люизита; совершенствование системы автоматического управления, включая оповещение и связь, а также системы мониторинга и государственного экологического контроля.
Большое внимание было уделено вопросу завершения строительства и сдачи объектов социальной инфраструктуры. До мая 2003 года для жителей п. Горный уже построены 73 благоустроенных коттеджа и два жилых 18-ти квартирных дома. К 1 июня запланирована сдача четырех коттеджей в поселке "Учителей и врачей", что полностью завершит создание этого микрорайона. В поселке Октябрьский к августу т.г. будет сдано еще 18 домов. До 7 ноября будет завершено строительство 18-ти и 33-х квартирных домов, возведение которых активно ведется в настоящее время. В текущем году поставлена задача завершить строительство 58 коттеджей, 2 объектов соцкультбыта, дорог и выполнить благоустройство территории в пос. Михайловский.
В ходе совещания были определены первоочередные задачи, выполнение которых в 2003 году позволит завершить создание социальной инфраструктуры в Горном. В рамках завершения работ по строительству системы внешнего водоснабжения, водоочистных и канализационных сооружений в 2003 г. предстоит проложить 24 из 38 км уличных сетей водоснабжения и провести 14 км сетей канализации в п. Горном, построить четыре насосных канализационных станции. Кроме того, запланировано завершение строительства здания РОВД и пожарного депо в п. Горный; ремонт дороги на ул. Краснопартизанской п. Горный и дороги, соединяющую п. Горный и п. Михайловский; проведение работ по озеленению санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями МПР РФ.
Основное внимание на промышленной зоне было уделено завершению до 1 августа 2003 г. монтажа и испытания оборудования корпуса термического обезвреживания жидких и твердых отходов, в котором также планируется утилизация реакционных масс, образующихся при уничтожении иприта.