НОВОСТИ


ПЕРВЫЙ МИЛЛИОН ТОНН ЗЕРНА - УЖЕ ПОЧТИ РЕАЛЬНОСТЬ

ПЕРВЫЙ МИЛЛИОН ТОНН ЗЕРНА - УЖЕ ПОЧТИ РЕАЛЬНОСТЬ
        На  11 августа в целом по области из плана уборки 2,1 млн. гектаров ранние зерновые и зернобобовые скошены на 734,9 тыс. гектаров (35 %), обмолочены на 603,1 тыс. гектаров (29%). Озимые культуры убраны на 392,9 тыс.гектаров (66 %).  Валовой сбор  зерна составил 946 тыс. тонн при средней урожайности 15,9 центнера с гектара. В Краснокутском районе получено 70,4 тыс. тонн,  свыше  50 тыс. тонн - в Ершовском, Новоузенском, Перелюбском и Питерском районах.
Уборку урожая ведут 5477  зерноуборочных комбайнов, из них на косовице хлебов - 2437, на   обмолоте - 3040.  Среднесуточная выработка на комбайн на обмолоте составляет 22,6 гектара. Хозяйства  практически всех районов области убирают солому с полей, от нее освобождено 189,4 тыс. гектаров. Вспахано ранней зяби 51,5 тыс. гектаров. Хозяйства 16 районов ведут  сев озимых культур,   в целом по области  их посеяно 12,5 тыс. гектаров,  наибольшая площадь - 3,3 тыс. гектаров - засеяна в Перелюбском районе.
Для общественного поголовья скота из плана 348,5 тыс.тонн заготовлено сена 329,6 тыс.тонн, или 95 %, сенажа из плана 167,2 тыс.тонн заложено в траншеи 185,9 тыс.тонн, или 111%.  Заготовлено раннего силоса 31,4 тыс. тонн. Выполнили план заготовки сена  23 района, среди них - Воскресенский (205 %), Краснопартизанский (204 %),  Петровский (155%), Питерский (133 %). Задание по заготовке сена населением выполнено на 88 %. В целом по области грубых и сочных кормов на условную голову скота заготовлено 9,5 ц к.ед, что составляет 50 % к потребности. 
ПОВЕЗЛО СЕЛУ МАЛЫЙ УЗЕНЬ
     Первым в Питерском районе создав крестьянско-фермерское хозяйство под названием <Русь>, его глава Александр Рыжов начинал в 1991 году с обработки 120 гектаров земли. Сейчас у КФХ - 3200 гектаров. Но и техники достаточно: три мощных трактора <К-701>, четыре <Беларуси>, пять комбайнов, полный набор сельхозинвентаря, два автомобиля <КАМАЗ>. Часть машинного парка приобретена в этом году. Об экономических возможностях хозяйства говорит и тот факт, что оно взяло на себя решение вопросов социальной и культурной жизни села Малый Узень.
     Чем же берет питерская <Русь>? Главное, по мнению специалистов, - высокая организация труда. Недавно механизаторы еще раз наглядно продемонстрировали свое умение слаженно трудиться на 1500-гектарном поле созревшего ячменя. Чисто убрали обширный массив без простоев техники по <непредвиденным> причинам.
БУДЕТ <СТЕПЬ> С КОРМАМИ
     В глубинном Заволжье особая стоимость не только у хлеба, но и у кормов для животноводства. Недаром в ООО <Степь> Новоузенского района сформирован специальный отряд кормозаготовителей, который здесь все чаще называют <ударным>. Сначала отряд мобильно снял люцерну на сенаж, потом приступил к уборке кормовой смеси из овса с ячменем, продолжая работать от утренней зари до позднего вечера. Механизаторы Гарик Кизятов и Александр Гамин набрали такой ритм косовицы, что Виктор Провидохин, Александр Ермаков и Василий Николаев едва успевают отвозить зеленую массу к месту закладки. Достигнутая производительность не оставляет сомнений: скоро у <Степи> будут все 3000 запланированных тонн сенажа, а может быть, и побольше.
Комитет по информации и печати области