НОВОСТИ


Депутаты облдумы обсудили типовые правила переоборудования и перепланировки помещений в жилых домах

Пресс-служба Саратовской областной Думы
6 августа прошло заседание рабочей группы комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики Саратовской областной Думы.
Члены рабочей группы обсуждали вопрос "О внесении дополнений и изменений в проект типовых правил переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах".
Признаком последнего времени стало появление огромного количества магазинов и кафе, расположенных на первых этажах жилых домов. Естественно, обустраивая эти коммерческие точки, предприниматели переоборудуют помещения, случается, сносят несущие стены. Печальным результатом такого "обустройства" стали четыре рухнувших в Саратове дома. Столь же опасна несанкционированная перепланировка квартир панельных домов, которую ведут неосмотрительные хозяева.
Правилами переоборудования ведают муниципалитеты, но контролировать их весьма проблематично. Чтобы исключить дальнейшее разрушение жилых домов, по мнению депутатов Л.Писного и В.Синичкина, следует законодательно закрепить организацию, контролирующую исполнение правил перепланировки. Теоретически контроль должны осуществлять государственная жилищная инспекция или архстройконтроль. На деле прав у этих организаций нет и хозяева переоборудуемых помещений в жилых домах, не пускают контролеров.
Депутаты намерены разработать типовые правила перепланировки и переоборудования жилых домов, рекомендовать их для принятия в муниципалитетах. Контроль за исполнением этих правил предполагается возложить на областную исполнительную власть.