НОВОСТИ


Русскую литературу сведут к минимуму

Анна Попова
http://www.rbcdaily.ru
После введения нового госстандарта по литературе полноценное образование по этой дисциплине будет полностью зависеть от желания учителей
На днях Министерство образования РФ распространило официальный ответ на открытое письмо министру Филиппову от представителей интеллигенции, обеспокоенных пересмотром государственных стандартов по литературе. В обращении к руководителю этого ведомства деятели культуры, среди которых Владимир Войнович, Зоя Богуславская, Фазиль Искандер, Андрей Вознесенский, Асар Эппель, Андрей Макаревич, выразили озабоченность тем, что в обязательную школьную программу не вошли произведения Пастернака, Платонова, Шаламова и Мандельштама. Кроме того, они подчеркнули, что новый стандарт по литературе есть не что иное, как возвращение к «советским канонам». В ответном письме Владимир Филиппов заявил, что подобные заявления не соответствуют действительности, а, кроме того, произведения, вокруг которых разгорелся скандал, никогда не входили в обязательную программу. Примечательно, что этот казус приключился накануне завершения работы над проектом госстандарта по литературе: осенью он будет передан на рассмотрение и, скорее всего, утвержден к обязательному исполнению. В этом случае с 2005 года российские школьники будут изучать литературу по новой программе, которая предусматривает лишь обязательный минимум знаний по этой дисциплине, а расширенный их объем смогут получить лишь ученики профильных школ и те, чьи преподаватели об этом позаботятся.
Как рассказали RBC daily в Министерстве образования, работа над новыми государственными образовательными стандартами школьных программ ведется уже десять лет. Этой осенью проект стандарта программы по литературе будет вынесен на расширенное обсуждение в министерстве. Создавая ее, авторы заботились о том, чтобы в него вошел необходимый минимум, который позволит будущим студентам сдать вступительные экзамены в вуз. «Не надо забывать, что стандарт – это, прежде всего, механизм государственного управления образовательными учреждениями, – сказала RBC daily заместитель департамента по молодежной политике министерства Татьяна Петрова. – Следование емугарантирует государственную аккредитацию». По словам г-жи Петровой, дополнительные введения в школьную программу министерством никак не регламентируются, поэтому разговоры о том, что изучение литературы будет вестись по советским принципам, когда ряда писателей «не существовало», не имеют под собой никаких оснований. Правда, программа действительно остается довольно скромной по объемам: в проекте базисного учебного плана в 5–8-м классах на литературу отведено два часа в неделю, в 9-м – три часа, а в выпускных 10-м и 11-м – два часа.
«Как только проект государственного образовательного стандарта по литературе превратится в официальный документ, начнется процесс приведения учебных изданий в соответствие с новой нормативной базой, – сказала RBC daily координатор группы разработчиков стандарта по литературе Елена Зинина. – Вся учебная продукция должна будет соотноситься с новыми утвержденными стандартами. Разумеется, это процесс длительный, и переход образовательных учреждений на новые стандарты пройдет постепенно, в соответствии с утвержденным министерством графиком. У издателей и авторских коллективов будет время на доработку учебных изданий». Как рассказала г-жа Зинина, новый стандарт будет вводиться постепенно с 2005 года: сначала в 1–5-м классах, а затем в старших. Однако «революционных потрясений» он не вызовет. «Стандарт – это минимум, который по своему усмотрению могут расширить составители авторских программ и учитель, – сказала RBC daily Елена Зинина. – Ведь программа должна быть по силам школьникам, у которых, помимо литературы, есть масса других предметов. Важно было определить ядро образовательной программы, с тем чтобы не размыть единое образовательное пространство, а также чтобы иметь возможность организовать госконтроль за качеством полученного образования, сократить разрыв между школой и вузом». При этом, по словам г-жи Зининой, одним из важных критериев отбора произведений в обязательную программу было его влияние на формирование мировоззрения молодого человека, на процесс обогащения родного языка.
Вместе с тем последствия «минимизации» изучения русской литературы могут быть весьма негативны, особенно в контексте того информационного потока, который молодые россияне получают из главного альтернативного школе источника – телевидения. С одной стороны, это еще один шаг на пути к единому образовательному пространству, результатом которого станет повсеместное введение единого государственного экзамена. С другой стороны, как и ЕГЭ, стандарт образования предполагает наличие лишь минимума знаний, против чего выступают многие специалисты. Так, например, в «Учительской газете» был недавно опубликован материал, где приводились слова члена-корреспондента Российской академии образования Александра Асмолова. Он считает, что «нет ничего более опасного для системы образования, чем сведение образовательных стандартов к минимуму: это будет минимум личности, минимум образования, минимум финансирования и максимум бездуховности и безответственности». У подрастающего поколения уже сейчас отношение к родной литературе крайне негативное, и, как показал недавний опрос среди школьников в Туле, наиболее точным выражением эмоций по отношению к классикам стало «ненавижу» – так считает больше 40% учеников.