НОВОСТИ


Нефтянники и аграрии спорят об экспортной пошлине

На прошедшем заседании правительственной комиссии по вопросам доступа к магистральным трубопроводам был затронут и вопрос формирования экспортных пошлин на нефтепродукты.
    Вице-премьер правительства РФ Виктор Христенко не исключил, что подход к этому может измениться. По его словам, действующее законодательство, согласно которому ставка экспортной пошлины на все виды нефтепродуктов устанавливается в размере 90 процентов от ставки пошлины на нефть, допускает возможность использования инструментов дифференцированных ставок для регулирования рынка. Данная мера призвана предоставить Правительству возможность путем изменения экспортных пошлин на нефтепродукты обеспечивать их достаточное количество для нужд сельского хозяйства в период посевной и уборки урожая. Кроме того, это призвано способствовать стабилизации в эти сезоны цен на нефтепродукты.
    По сути, заявление Христенко возвращает нас к системе регулирования, которая существовала до 1 января нынешнего, 2003 года. Тогда "правительство с учетом состояния внутреннего рынка, а также иных факторов принимало решение по корректировке ставок экспортных пошлин на данные товары, обеспечивая баланс интересов как производителей, экспортеров и потребителей, так и федерального бюджета", что помогало избежать дефицита.
    Конечно, сырьевики недовольны таким подходом и утверждают, что подрыв налаженной экспортной системы способен разрушить внутренний рынок нефтепродуктов, что если экспортировать будет невыгодно, то нефтяные компании будут стремиться компенсировать недополученную прибыль на внутреннем рынке, что, естественно, вызовет повышение цен.
    Таким образом, противостояние отечественных производителей и контролируемых транснациональными корпорациями нефтянников продолжае