НОВОСТИ


Динозавры дышали, как пингвины

Палеонтологи Манчестерского университета поделились с публикой новыми данными касательно строения скелета велоцираптора, одного из наиболее опасных хищников эпохи динозавров. По словам ученых, именно сложное строение дыхательной системы позволяло им эффективно охотиться на самых разных обитателей Земли того времени.

Изучение костных останков тераподов, хищных динозавров, перемещавшихся на двух конечностях, продолжается не одно десятилетие. В последние годы сравнительный анализ имеющихся палеонтологических материалов и строения скелетов ныне живущих птиц позволил сделать интересные выводы. Грудная клетка велоцираптора, наиболее известного представителя тераподов, имеет довольно сложную систему, во многом похожую на скелеты современных водоплавающих птиц. Исследователи указывают на наличие у них так называемой "крючковой конструкции", представляющей собой несколько небольших тонких костей, соединенных с грудной клеткой. При дыхании, особенно во время активного движения, эти кости действуют как рычаги, крепящиеся к ребрам. Они помогают расширять и сужать особые полости, выполняющие функции легких, в организме велоцираптора. Таким образом кровь лучше насыщается кислородом, что позволяет хищнику успешно преследовать жертву, не теряя скорости и концентрации.
Важно отметить, что такие костные структуры отмечены у других видов птиц, в том числе у вымерших археоптериксов или страусов эму. Однако крючковые конструкции скелета динозавров оказались схожими именно с аналогичными системами современных водоплавающих птиц. Вероятно, это связано с сопоставимым уровнем физических нагрузок, которые несут, к примеру, пингвины и несли вымершие хищники. Но это частности, а важно то, что происхождение птиц от рептилий получило новые доказательства.
Как подчеркивает доктор Джонатан Код, возглавляющий исследования, обнаружение останков костных систем динозавров-тераподов подтверждает теорию, что они имели достаточно эффективную дыхательную систему. Также это указывает на необходимость корректировки существующих эволюционных схем: развитая дыхательная система появилась раньше птиц, которые лишь унаследовали ее от своих предков. При этом за миллионы лет эволюции данные костные конструкции сильно усовершенствовались и формально распались на несколько типов - в зависимости от особенностей передвижения и среды обитания их носителей. Причем суть системы осталась прежней, в то время как толщина или длина отдельных костей может существенно меняться от вида к виду.
Владимир Ермеков, «Утро.ру»