НОВОСТИ


Саратовцы получат первые пенсионные извещения

Саратовцы получат первые пенсионные извещенияДо 1 сентября 2003 каждый гражданин РФ, имеющий право на накопительную часть трудовой пенсии, получит заказное письмо с извещением о состоянии его индивидуального лицевого счета. Такая акция предусмотрена пенсионной реформой и теперь будет проводиться ежегодно.

Как сообщает пресс-служба ОПФР по Саратовской области, извещения в первую очередь будут направлены работающим гражданам, которые имеют право на накопительную часть трудовой пенсии, и которым на 1 января 2002 года было менее 50 лет для мужчин и менее 45 лет для женщин. Таких в Саратовской области насчитывается почти 830 тыс. человек.

Заказные письма будут доставлены адресатам на дом, их не разрешается опускать в почтовые ящики и выдавать другим лицам, в том числе родственникам и соседям. В доставленных конвертах будут находиться: извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, обращение к застрахованному лицу, бланк заявления о выборе инвестиционного портфеля.

В извещениях содержится информация о средствах пенсионных накоплений, предназначенных для финансирования накопительной части трудовой пенсии и перечисленных на лицевые счета граждан по итогам 2002 года и о страховых взносах, предназначенных на финансирование страховой части пенсии за тот же период.

Каждый гражданин может сам рассчитать сумму платежей, которые страхователь обязан был перевести за него в Пенсионный фонд, и которые составляют 14% от его заработка в течение года. В случае если на счет гражданина не поступило накоплений, или они оказались меньшими, чем он ожидал, ему следует обратиться к работодателю, который по закону является страхователем работающего.