НОВОСТИ


Армия: солдат больше, срок меньше

В соответствии с новым законопроектом, принятым Госдумой  во втором чтении, срок военной службы по призыву с 1 января 2007 года сокращается до 1,5 лет, а с января 2008-го – до 12 месяцев.
Комментируя это событие, министр обороны РФ Сергей Иванов заметил: «Мы не должны никого обманывать. Мы заявили, что с 2008 года срок службы будет сокращен вдвое. При переходе на срок службы до 12 месяцев нам понадобится больше солдат, поэтому часть отсрочек будет видоизменена».
Такие меры к популярным, конечно, не отнесешь. Но они необходимы – без них у нас не будет сильных и боеспособных Вооруженных Сил. Ведь сегодня военную форму надевают лишь девять из ста молодых людей призывного возраста. Если такая практика сохранится, то уже со следующего года полностью укомплектовать армию не удастся, поскольку сокращение срока службы потребует больших людских ресурсов.
Причем эти ресурсы должны быть качественными. Пока же качество призыва невысоко. Это относится и к физическому состоянию новобранцев, и к большому числу лиц с асоциальным поведением, и к уровню образования. К примеру, институтским дипломом в призыве прошлого года смогли похвастаться всего 2%. К сожалению, даже средняя школа за плечами далеко не у каждого.
Министр убежден, что отмена четырех из 25 действующих отсрочек поможет исправить ситуацию. И депутаты поддержали его. По новому законопроекту в армию будут призывать лиц, постоянно работающих на госпредприятиях, сельских врачей и учителей, а также семинаристов и деятелей культуры и искусства.
В трактовки еще пяти отсрочек внесены существенные изменения. Так, лицам, занятым постоянным уходом за близкими родственниками, являющимися инвалидами первой и второй группы, а также за гражданами пожилого возраста (женщинами старше 55 лет, мужчинами старше 60 лет) отсрочка будет предоставляться после заключения медико-социальной экспертизы.
Призывники, имеющие ребенка до трех лет или жену со сроком беременности не менее 26 недель, тоже будут служить в армии. Но, по предложению министерства обороны, на весь срок прохождения службы таким семьям будет предоставляться соцподдержка за счет средств федерального бюджета. Правительство пошло навстречу депутатам, согласившись на ежемесячные выплаты женщинам до родов 4 тыс. рублей и после рождения ребенка дополнительно еще 2 тысяч. Первый зампред думского комитета по обороне Алексей Сигуткин сообщил, что соответствующий законопроект уже подготовлен и находится на согласовании в Минфине.
Существенным образом корректируется и основание для отсрочки, предоставлявшейся ранее призывникам, обучающимся в учреждениях начального и среднего профобразования. Теперь право на отсрочку до достижения 20 лет получат только учащиеся тех ПТУ, которые имеют госакредитацию.
Так что служить придется. Только на этот раз всем – и бедным и богатым. Может быть, тогда у России будет настоящая народная армия. 
По сообщениям Минобороны