НОВОСТИ


Тарифы по ОСАГО повышаться будут. Но не для всех


Об этом рассказал саратовским журналистам Дмитрий Попов, член президиума Российского союза автостраховщиков (РСА), заместитель генерального директора страховой компании РОСНО.

По словам Дмитрия Попова осенью "в Государственную Думу будет представлен анализ первых трех лет существования страхования автогражданской ответственности и данные, по каким регионам и группам клиентов существующие тарифы являются сбалансированными и обоснованными, а по каким требуется внесение корректировок". Таким образом, по мнению Д. Попова, тарифы по ОСАГО "огульно повышаться не будут".
Д.Попов высказал мнение, что введение тарифа "выходного дня" в ближайшее время представляется маловероятным и актуальность этого вопроса скоро снизится, так как суммирующиеся скидки за безаварийную езду позволят экономить столько же, сколько и предполагаемый "тариф выходного дня".
Д. Попов также отметил, что уже до конца этого года Российский союз автостраховщиков планирует инициировать процесс присоединения к системе "green card" - следовательно, российские автолюбители смогут со страховками отечественных фирм выезжать за рубеж. Одновременно ведется работа по внедрению в России европейского протокола, который упростит для автолюбителей процесс получения выплат по страховым случаям.
Еще одной новацией в области автострахования может стать внедрение на российских трассах автоматических "скоростемеров", позволяющих автоматически идентифицировать нарушителей скоростного режима. Во Франции повсеместное введение таких устройств позволило снизить смертность на трассах на 50%.
Говоря о перспективах развития рынка страхования в целом, Д. Попов отметил, что огромный потенциал остается в области страхования имущества, жизни, ответственности. По его словам, в течение 1-2 лет может быть введено обязательное страхование особо опасных объектов.
Министерство информации и общественных отношений Саратовской области по информации Центра Общественных Связей "Саратов"