НОВОСТИ


Украина разрешила продать российскую ТНК британцам

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) решением от 29 июля 2003 года одобрил опосредованное приобретение BP plc. 50% акций в нефтяном холдинге "ТНК-ВР". Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинской "дочки" Тюменской нефтяной компании - "ТНК-Украина".

В решении АМКУ отмечено, что сделка "не приведет к монополизации или существенному ограничению конкуренции на общегосударственном рынке нефти, региональных рынках розничной торговли светлыми нефтепродуктами и других товарных рынках, на которых действуют участники концентрации", - сообщает "ТНК-Украина".

Таким образом, сделке между ТНК и ВР осталось получить одобрение только одного регулирующего органа - Министерства по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства РФ. Европейский регулятор санкционировал создание холдинга 25 июля.

Напомним, что о своем намерении создать нефтяной холдинг "Альфа-Групп", Access/Renova (ААР) и ВР объявили в феврале текущего года, а основное соглашение по созданию ТНК-ВР было подписано 26 июня. ВР и ААР будет принадлежать по 50% акций нового холдинга. Стороны рассчитывают завершить сделку до конца лета.