НОВОСТИ


Немецкая газета "Цайт" об американской лжи

Перевод: Елена Грановская
"Немецкая волна"
Немецкая еженедельная газета "Цайт" в статье под заголовком "Кто раз соврал, тому больше не верят" обсуждает вопрос о том, насколько оправдана была политика США и их союзников, которые, по всей видимости, ввели в заблуждение мировую общественность, убеждая ее в необходимости войны в Ираке:
Может ли быть справедливой война, если причины её – надуманные? Ни бактериологическое, ни химическое оружие в Ираке так и не найдено, документы спецслужб были, оказывается, фальсифицированы, а доверие населения к Бушу и особенно к Блэру серьёзно подорвано. И хотя смерть обоих сыновей Саддама можно считать большим успехом оккупационных властей, все же доказательства правомерности военного похода на Ирак, похоже, развеялись, как дым. Так что же, да здравствуют те, кто всегда был против войны? Все не так просто. То, что у Саддама имелось запрещенное оружие, было несомненным фактом для всех, в том числе и для подчинённой миролюбцу-Шредеру немецкой федеральной разведки. Вот только в то, что иракское оружие представляло собой реальную угрозу Соединенным Штатам – вот в это не верил никто. Строить всю политику на основании этой весьма сомнительной теории было серьезной ошибкой, так что пойманные сейчас за руку мошенники вполне заслужили доставшегося на их долю позора, -
пишет немецкая еженедельная газета "Цайт" и спрашивает далее, каковы же были подлинные причины войны:
А дело вот в чем: настоящая опасность грозила Америке рано или поздно, ведь режим санкций по отношению к Ираку фактически рухнул – тут особенно постарались Франция и Россия в Совете Безопасности ООН. Так что Саддам неминуемо вновь обрел бы свободу действий и, соответственно, деньги, оружие, а, может быть, и Бомбу, создания которой он так долго добивался. А вторая причина такова: Ближний Восток не мог больше оставаться таким, каким он был до 11 сентября. С одной стороны - Саудовская Аравия, весьма ненадежный главный союзник Запада, то и дело попадающийся на лицемерии, с другой – авторитарные режимы в большинстве стран и экономическая отсталость, что, как известно, является питательной средой терроризма. Ключ к преобразованиям лежал в Ираке, а добыть его можно было лишь насильственным путем. Все это по-прежнему справедливо, это было правдой еще до Джорджа Буша и до 11 сентября. Однако шок, вызванный терактами в Нью-Йорке и Вашингтоне, помог принять решение о начале военных действий, правда, для их обоснования пришлось использовать мошеннические трюки и обман, как, например, в случае с якобы существовавшими связями Саддама с Усамой бен Ладеном. Так может ли быть справедливой война, если причины её – надуманные? В случае с Ираком проблема сознательного обмана общественности не сводится к разоблачению каких-то там темных правительственных махинаций или заговоров, -
отмечает немецкая еженедельная газета "Цайт" и утверждает, что в данном случае речь идёт о коренной проблеме современной демократии:
Что делать, если то, что представляется правильным или необходимым, непопулярно среди населения или даже требует человеческих жертв? В таком случае велико искушение наставить неразумную толпу на путь истинный посредством легкого обмана с самыми лучшими намерениями. Однако последствия этого будут роковыми. Ведь если Буш и Блэр правы, и мы на самом деле вступили после событий 11 сентября в новую эру, то тогда тем более важно соблюдать максимальную прозрачность в политике, честность в информировании западной и мировой общественности о своих целях и намерениях. Кто же будет еще раз поддерживать превентивный удар, если приходится подозревать спецслужбы либо в недобросовестной подготовке материалов, призванных этот удар оправдать, либо, наоборот, в весьма добросовестном обмане? Война может быть справедливой, а причины её – надуманными. Но лишь один единственный раз.