НОВОСТИ


Министр экономики Литвы Кестутис Даукшис заявил, что страна хотела бы договориться с Евросюзом о продлении срока эксплуа

Министр экономики Литвы Кестутис Даукшис заявил, что страна хотела бы договориться с Евросюзом о продлении срока эксплуатации Игналинской атомной станции. В рамках переговоров о вступлении в ЕС литовские власти согласились закрыть эту атомную станцию к 2009 году. Половина АЭС уже закрыта, но, по словам Даукшиса, сейчас Литве необходимо больше времени, чтобы найти альтернативные источники энергии.
Министр экономики сказал журналистам, что Литва рассматривает вопрос о возможной постройке другой атомной электростанции взамен Игналинской. По словам Даукшиса, такой проект можно завершить к 2013 году. Министр, однако, признал, что убедить Евросоюз в необходимости не закрывать существующую станцию в 2009 году будет сложно.
Эта электростанция была построена еще при Советском Союзе по тому же проекту, что и Чернобыльская. Европейские эксперты не раз предупреждали, что авария на ней может привести к катастрофе. Литва в конце 80-х годов яростно выступала за немедленное закрытие АЭС, рассматривая её как диверсию тоталитарного режима против литовского народа. После выхода из состава СССР литовцы резко изменили позицию и утверждают, что станция, которая снабжает электроэнергией большую часть страны, не представляет опасности.
ББС