НОВОСТИ


90% состава нового «Сокола» будут представлять саратовские футболисты

СарБК
30 декабря 2005 года в Минспорте Саратовской области прошла конференция первого замминистра Александра Чефранова и главного тренера футбольного клуба "Сокол-Саратов" Сергея Павлова - в прошлом вратаря "Сокола", имеющего также опыт игры в грозненском "Тереке", ташкентском "Пахтакоре" и Германии. Тренером Павлов работал в балашовском "Хопре", в Томске. Второй круг 2003 года он служил главным тренером смоленского "Кристалла".
Спортивные функционеры рассказали о планах. Новая команда уже зарегистрирована как некоммерческое партнерство. Финансироваться она будет из облбюджета (15 млн рублей) и за счет спонсорских средств (15-20 млн рублей). Инвестиции направят на реконструкцию стадиона "Темп", на котором и будет играть "Сокол-Саратов" в составе любительской футбольной лиги. Разглашать имена инвесторов Александр Чефранов не стал, сославшись на коммерческую тайну - сказал только, что все бизнесмены-спонсоры из Саратова.
Говоря о команде, главный тренер отметил, что 90% состава "нью-Сокола" будут представлять саратовские футболисты. Ведутся переговоры с игроками, которые раньше играли за местный ФК. Вероятно в команде будут играть 3-4 приезжих игрока, а также известные саратовцам Редин, Звягин, Плотников, Шпитальный, братья Бакурские. Сергей Павлов не стал скрывать, что у большинства игроков есть опыт игры в 1-ом дивизионе. Общее количество игроков - 22. Окончательно состав обещают сформировать к апрелю. С самим главным тренером заключен контракт по схеме 1+2. Контракт продлят, если команда выполнит задачу максимум - выйдет во 2-ой дивизион.
Тренировать сине-белых (изменится только эмблема клуба) начнут с 1 февраля, после чего проведут сборы на выезде в Краснодарском крае, где планируют сыграть две товарищеские игры. Официально команда будет представлена за две недели до сезона.
На должность гендиректора претендуют трое кандидатов, с ними определятся к 15 января. "Сокол-Саратов" начнет сезон в Поволжской зоне, в которую входят 14 команд. Расписание предварительно сохранится прежним - 2 домашние и 2 выездные игры (в пятницу и воскресенье). Потом пройдут кубковые игры и матчи за звание Чемпионов России среди любителей (во 2-ой дивизион выходит одна команда).
К работе тренер, по его же словам, готов - оценивает шансы как более, чем высокие, своих соперников знает не понаслышке.
Тренерский штаб в общем собран. Помощником главного тренера будет директор детской спортшколы Вячеслав Хорьков, администратором - ранее игравший в Саратове Дмитрий Чесноков. Медобслуживанием займутся двое медиков "Сокола" (Винокуров уехал работать в Санкт-Петерберг).
Активная часть болельщиков пока никак себя не проявила и не высказала своего мнения по поводу создания новой команды. Говоря о судьбе прежнего коллектива (ФК "Сокол"), Чефранов отметил, что его участие во 2-ом дивизионе из-за долгов пока остается под вопросом. Однако облправительство готово, по его словам, погасить все долги в случае добровольного ухода гендиректора клуба Ислентьева.