НОВОСТИ


Скандал в саратовском "Соколе"

Сегодня, 30 декабря 2006 года в министерстве по физкультуре, спорту и туризму области пройдет пресс-конференция первого замминистра Александра Чефранова и главного тренера футбольного клуба «Сокол-Саратов» Сергея Павлова. Как сообщили в пресс-службе министерства, конференция будет посвящена подготовке новой команды к следующему сезону. Главный тренер расскажет журналистам о планах, составе команды, ее финансировании.
Для полнроты картины публикуем Отзыв Чефранова А.А. на иск ЗАО "ФК "Сокол" о взыскании морального вреда, опубликовынный «Юридическим бюро».
«Судье Ленинского районного суда города Саратова. ОТЗЫВ НА ИСК
Требования истца юридически не состоятельны и не подлежат удовлетворению по следующим основаниям:
1) иск предъявлен от юридического лица – ЗАО «Футбольный клуб «Сокол», но в обоснование своих требований истец ссылается на положения ст. 150-151 ГК РФ, предусматривающих заявленные истцом правовые последствия в результате причинения морального вреда гражданину;
2) истец не аргументировал и не раскрыл применительно к предмету иска какие-либо конкретно физические или нравственные страдания наступили для него и его деловой репутации, как для юридического лица, в результате приписываемых Чефранову А.А. высказываний и их взаимную причинно-следственную связь;
3) иск предъявлен к Чефранову А.А., как к физическому лицу, однако исходя из приложенной распечатки электронной информации, корреспондент обратился к нему за комментариями по вопросу отстранения генеральным директором клуба С.Ислентьевым главного тренера клуба А. Корешкова как к должностному лицу – первому заместителю министра по физической культуре, спорту и туризму области.
Более того, в цитируемом высказывании Чефранова А.А., отказавшегося дать большие комментарии, чем к этому времени уже имелись более резкие по выражениям комментарии в других средствах массовой информации, отражено не его личное мнение, а сложившаяся оценка министерства по физической культуре, спорту и туризму области, как юридического лица и главного распорядителя бюджетных средств, финансировавшего под свою ответственность истца на основании заключенного с ним договора и его обязательств по данному договору.
Данное финансирование клуба сопоставимо с годовым бюджетом социальных программ одного заволжского района. Поэтому истцу еще предстоит дать подробный отчет целевом и правильном использовании бюджетных средств не только министерству, счетной палате и другим контролирующим органам, но и болельщикам клуба и налогоплательщикам области. И какую «оценку» без стеснения в выражениях дадут они руководству клуба, «умудрившегося» при таких финансовых средствах довести клуб до фактического банкротства, нам предстоит еще услышать.
4) согласно прилагаемым выдержкам из толковых словарей выражение «безумство» имеет множество толкований и ни в одном из них не содержится каких-либо оскорблений, умаляющих честь, достоинство или деловую репутацию, тем более в форме страданий) и тем более для обанкротившегося частного юридического лица.
С учетом изложенного считаю, что иск:
- заявлен ненадлежащим лицом, права которого цитируемым высказыванием Чефранова А.А. никаким образом не нарушены и не ущемлены
- заявлен к ненадлежащему ответчику, т.к. цитируемое высказывание Чефранова А.А. содержит оценку деятельности истца в целом министерством, т.е. юридического лица.
При таких обстоятельствах заявленные истцом требования судам общее юрисдикции не подведомственны и иск подлежит отклонению.
Приложение:
1) выдержки из толковых словарей – на 3 листах;
2) …
3) копия отзыва на иск для истца;
4) …