НОВОСТИ


69,6% грузин считают, что Грузия должна вступить в НАТО

По заказу одного из правительственных учреждений США, грузинская социологическая служба GORBI в первой половине 2005 года провела в Грузии исследование мнения 2000 человек по репрезентативной выборке. По данным опроса, самыми читаемыми ежедневными/еженедельными печатными изданиями стали: "Квирис палитра" (30,0%), "Алиа" (7,1%) "Асавал дасавали" (6,2%), "Кроника" (5,1%), "Ахали таоба" (4,0%), "Ситква да сакме" (3,8%), "24 саати" (3,7%). Среди всех источников информации о текущих событиях в целом респонденты выделяют: "Имеди ТВ" (78,9%), "Рустави 2" (67,6%), первый канал государственного телевидения (25,2%), "Мзе" (15,9%), "Квирис палитра" (13,5%), радио "Имеди" (7,5%).
85,8% опрошенных полагают, что США имеют слишком большое влияние на Грузию, однако при этом 69,6% считают, что Грузия должна вступить в НАТО, 75,8% - что Грузия должна вступить в Европейский Союз. 48,2% - что Грузия должна выйти из СНГ. 60,6% опрошенных ответили, что считают возможным "военное вмешательство США и коалиции в Иране".
77,4% опрошенных считают Россию главным препятствием на пути восстановления территориальной целостности Грузии. 37,5% в большей или меньшей степени уверены, что после "революции роз" жизнь в Грузии улучшилась, 33,9% - что жизнь ухудшилась. Наибольшим доверием из политиков на момент опроса пользовались: Михаил Саакашвили - 30,6%, Нино Бурджанадзе - 17,2%, Ираклий Окруашвили - 6,4%, Шалва Нателашвили - 5,1%, Георгий Барамидзе - 3,8%, Давид Гамкрелидзе - 3,0%, Игорь Гиоргадзе - 0,1%.
"Отказ грузинской стороны от участия в создании рабочей группы по выработке скоординированной программы по урегулированию грузино-осетинского конфликта свидетельствует о том, что Грузия готовит силовой способ решения конфликта". Об этом заявил журналистам министр по особым делам Южной Осетии, сопредседатель югоосетинской части Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию конфликта, министр по особым делам РЮО Борис Чочиев.
"Грузия отказывается от выработки совместной программы, и в то же время переносит военный госпиталь из Тбилиси в Гори, расположенный в 15 км. от Цхинвала. Зачем, спрашивается, это делать при нынешнем трудном экономическом положении в Республике? Зачем приобретать вооружение?",- подчеркнул Чочиев, отметив при этом что данные факты свидетельствуют о том, что Грузия готовится к силовому решению грузино-осетинского конфликта.