НОВОСТИ


Американской армии не хватает негров

Американские негры все неохотнее идут в армию, сообщает Boston Globe. В 2000 году среди контрактников, заключивших договоры с Пентагоном, было 24 процента чернокожих. В 2005 году их было уже 14 процентов.

Это самый низкий показатель с 1973 года, когда в США была отменена армейская служба по призыву. В прошлом обычно негры шли в армию гораздо более активно, чем представители других рас. В 2000 году в США чернокожие составляли примерно 12,9 процента населения.

В 1974 году среди новобранцев-контрактников в сухопутных войсках было 27 процентов негров, в морской пехоте - 21 процент, в ВВС - 16 процентов, в ВМС - 10 процентов.

По мнению аналитиков, такое положение угрожает армии, которая серьезно зависит от негров. Если популярность армейской службы среди них упадет еще ниже, то это может привести к значительному недобору добровольцев-контрактников в целом.

Как отмечают эксперты, двумя основными причинами нежелания негров идти в армию являются война в Ираке и их улучшившееся социальное положение