НОВОСТИ


Москва. «Стоп коррупции в строительной сфере!»

Под таким лозунгом 11 декабря по инициативе «Общественного антикоррупционного комитета» состоялся митинг обманутых вкладчиков «строительных пирамид». На Площади Революции в Москве собралось более 1000 человек – представителей разных инициативных групп обманутых участников долевого строительства жилья.
Коррупция на строительном рынке Москвы и Московской области стала системным явлением, особенно в последние два года. Глава «Общественного антикоррупционного комитета» Антон Беляков призвал митингующих оставаться в рамках правового поля, так как механизмы государственного контроля не исчерпаны. Все строительные фирмы проходят аккредитацию в государственных органах, имеют лицензии на ведение строительной деятельности. Поэтому в том, что происходит на строительном рынке, есть
и вина государства. В числе требований обманутых вкладчиков:
Создать федеральную государственную комиссию для проведения беспристрастного разбирательства по всем фактам мошенничества в жилищном строительстве. Ввести в состав Комиссии представителей «Общественного антикоррупционного комитета» и обманутых вкладчиков.
Разработать механизм компенсации потерь обманутых вкладчиков. Приравнять обманутых вкладчиков к социально незащищенным группам населения и внести их в государственную жилищную программу.
На уровне федеральных правоохранительных органов принять меры по нахождению и возврату похищенных и незаконно присвоенных средств вкладчиков, в том числе находящихся на зарубежных счетах.
Регулярно информировать общественность о ситуации на строительном рынке.