НОВОСТИ


Требуется 6 тысяч военных вертолётов

В течение ближайших 10 лет армиям мира потребуется 6 тыс 253 военных вертолетов. Большую часть этого рынка получат американские компании «Сикорский» (1,2 тыс штук), «Воинг» (до тысячи машин) и «Белл» (897 штук), а также европейская «Евровертолёт» (546 штук). Ежегодное производство боевых вертолетов в России составляет даже не десятки, а единицы. Об этом говорится в новом отчете исследовательской компании Forecast International, регулярно выпускающей доклады, посвященные продажам военной техники в мире.
«Пока не выполняются даже те планы, которые есть. Например, в течение пяти лет планируется поставить в армию 50 Ми-28», – считает Александр Храмчихин, - «Борьба за поставки между Ми-28 и Ка-50 «Камова» длится ещё со времен Советского Cоюза. В итоге мы не имеем ни того, ни другого, а вертолеты устаревают». Ми-28 до сих пор находится в стадии подготовки к серийному производству, хотя его проектирование началось ещё в 1980г. Не лучше и положение с Ка-50. Первый опытный вертолет совершил полёт 27 июня 1982г, а разработка началась ещё в середине 70-х.
В дополнение Forecast International также выпустило отчет по коммерческим гражданским вертолетам. В течение 10 лет компания прогнозирует продажу 12 тыс 478 вертолетов, которые оцениваются приблизительно в $25 млрд. Это выше, чем предыдущая оценка, когда планировалось, что будет продано 10 тыс 487 вертолётов общей стоимостью в $20,2 млрд. Хотя спрос на вертолеты продолжает расти, он вялый. Например, компания «Робинзон» с января по июнь 2005г поставила 385 вертолетов – лишь на 42 больше, чем за тот же период 2004г. Особым спросом пользуются двухместные вертолеты Р-22 и четырехместные Р-44. Вместе с компаниями «Евровертолет» и «Белл Канада» «Робинзон» займет 75% мирового рынка легких вертолетов.
Средние и тяжёлые вертолёты будут поставляться прежде всего вооруженным силам, их мирное использование будет весьма ограниченным – за десятилетие будет произведено всего лишь 37 гражданских версий подобных машин, причём одними из лидеров в этом сегменте рынка будут российские производители «Миль» и «Камов». Но в ближайшее время этот сегмент рынка может сильно измениться. Это связано с выпуском вертолета «Сикорский С-92», прошедшего сертификацию в конце 2002г.
Также рынок могут изменить европейские EШ101. Первые серийные полеты эти машины совершили в конце 2003г, а начали эксплуатироваться с 1998г.
Александр Поливанов