НОВОСТИ


Власть в городе Саратове переходит к губернатору?

Из-за отсутствия кворума 1 декабря вновь – в третий раз - сорвалось заседание Саратовской городской думы. На заседание пришли лишь 16 из 31 депутата. Объявив об отсутствии кворума, мэр Саратова Юрий Аксененко рассказал о своей встрече с главным федеральным инспектором Виктором Будылевым, руководителем аппарата губернатора Виктором Ждановым и депутатом облдумы Николаем Панковым и о том, что на встрече "была высказана просьба назначить на сегодня заседание Думы". Была достигнута договоренность, что все заинтересованные лица проведут "определённую разъяснительную работу, чтобы дума состоялась".
Юрий Аксененко сказал: "Наша задача была сформировать в рамках закона и с соблюдением всех демократических норм состав избирательной комиссии. Вся подготовительная работа была проведена, несмотря на изменения в законодательстве. Однако возможность избрания членов комиссии через заседание думы поставлена под удар. Некоторые СМИ говорят о попытке сформировать свою комиссию. Это настолько несостоятельно, учитывая то, что уже 5 членов комиссии из 11-ти определены в соответствии с законом вышестоящего уровня. Те, кто саботируют заседания, сами, наверное, не осознают и не дают себе отчет в происходящем. Независимо от того, как будут развиваться события, исполнительная власть будет придерживаться законов и только законов. Я думаю, что здравый смысл должен возобладать".
Депутат гордумы Александр Березин: "У меня есть предложение обратиться к председателю Центризбиркома Вешнякову. Дело в том, что ряд депутатов попутали политику с работой - не соблюдают депутатские обязанности. Надо обратиться в Центризбирком и описать эту ситуацию. Это саботаж. Как нам быть - пусть дадут разъяснения. Может быть, есть возможность дать полномочия 16-ти депутатам. Дума находится в коллапсе - такого нигде не было и нет".
Лариса Абрамова согласилась с Березиным и сообщила об аналогичной ситуации в комиссии по ЖКХ. По её словам, из-за неявки четырёх депутатов, которые работают уже на других должностях, комиссия не может проводить заседания, а соответственно решать вопросы жизнеобеспечения города; они не заявляют о своем выходе из состава депутатов, чем ставят работу комиссии в тупик.
В конце заседания выступил Владимир Мустафин. Он высказал свою обеспокоенность сложившейся в городе ситуацией, решением вопросов, связанных с формированием муниципальной избирательной комиссии и нарезкой округов. Он отметил, что сегодня уже нарушены все сроки - во всех муниципальных образованиях, кроме Саратова, утверждены схемы избирательных округов. Мустафин предложил депутатам на этой неделе направить в его ведомство свои предложения по избирательной комиссии. Он сообщил также, что поставил в известность Центризбирком о ситуации в городе и обратился с соответствующим письмом в облпрокуратуру. В случае, если депутаты всё-таки не успеют решить все необходимые вопросы, то Мустафин не исключил возможности судебного исхода.
Юрий Аксененко отметил, что депутаты не могли определиться со схемой избирательных округов, так как законом были внесены серьезные коррективы.
Лариса Абрамова напомнила Мустафину, что народные избранники направили письмо в избирком, в котором спрашивали - каким образом им "нарезать" округа. Глава областной комиссии ответил, что никакое письмо им не поступало. Однако, по его мнению, никто не мешал депутатам заранее представить несколько вариантов этой "нарезки". Мустафин не исключил, что деление может быть произведено в рамках нового законодательства, которым предусмотрено не менее 35-ти депутатов.
Председатель областной избирательной комиссии Владимир Мустафин: «Я поставил в известность центральную избирательную комиссию о ситуации, которая сложилась в Саратове. Это не только мое право, но и обязанность. Мы как государственный орган не вправе бездействовать в сложившейся ситуации. Мы написали письмо вам, мы обратились с соответствующим письмом в прокуратуру области. Мы должны решать этот вопрос в соответствии с федеральным законом об основных гарантиях избирательных прав. Это связано и с формированием комиссии, и с подтверждением границ избирательных округов на территории Саратова. Необходимо также принять соответствующее решение в установленные законом сроки по дате назначения выборов с 11 по 21 декабря текущего года. Если этого не будет сделано, возможна судебная перспектива. Мы говорим об этом открыто, чтобы знали и депутаты саратовской городской Думы, и представители политических партий и СМИ».
В городской думе состоялась пресс-конференция группы "Чистый город". Уполномоченными от лица этого объединения (формально - по заявлениям - в ней 8 человек) выступали Виктор Марков и Василий Максимов. Было заявлено, что их позиции придерживаются ещё 8 депутатов, которые "устали голосовать по команде".
Максимов добавил, что ему лично претит "хамское поведение большинства" и то, что депутатов используют как "болванов в преферансе".
Оппозиционеры требуют, чтобы в будущем проводились только очередные заседания Думы с заранее розданными повестками. "Такие Думы с такими повестками дня мы больше проводить не позволим", - заявил Марков. При этом "жизненно важные решения для города" депутаты группы, по их утверждению, срывать не собираются.
Марков считает, что Территориальная избирательная комиссия должна быть сформирована решением городской думы, но "состоять из независимых людей". Список состава комиссии Марков предлагает составить за "столом переговоров", "учитывая все интересы". По сведениям "чистогородцев", дума имеет право принять решение о ТИКе до 21 декабря.
В пресс-конференции участвовал и один из оппонентов "Чистого города" - Владимир Мальков. Он сказал, что после нескольких сорванных заседаний они "готовы всех, кого предложат, туда записать", так как члены ТИКа "ничего не решают", а всё зависит от участковых комиссий, которых в городе 498. На это Марков возразил, что по новому законодательству, ТИК формирует окружные комиссии, а окружные - участковые.
Следующее заседание городской Думы может быть назначено на 6 или 8 декабря - в зависимости от того, когда конфликтующие стороны успеют договориться.
Два депутата городской думы получили назначения в правительство области. Альберт Старенко приступит к исполнению обязанностей заместителя министра по физической культуре, спорту и туризму. Директор МУ "ДЕЗ по Заводскому району" Алексей Линёв станет и.о. замминистра инвестиционной политики. При этом они не перестают быть депутатами, так как сложить с себя эти полномочия можно только на полноценном заседании гордумы. Недавно мы сообщали, что ещё один депутат гордумы согласился войти в «команду» губернатора и стал главой областного района.