НОВОСТИ


Новости Центризбиркома

Наталья Волгина
МПТР
23 июля в Центризбиркоме России состоялось заседание, на котором были утверждены кандидатуры председателей избиркомов ряда областей и республик.
Кроме этого, на совещании в ЦИКе были приняты положительные решения  по документам, которые рассматривались ранее. Они связаны с подготовкой и проведением намеченных на декабрь этого года выборов депутатов Госдумы.
Так, окончательно была утверждена форма и требования к изготовлению избирательных бюллетеней для голосования. По словам председателя Центризбиркома Александра Вешнякова, в соответствии с новым законом «за их изготовлением требуется особый контроль и специальная защита», для чего на все бланки бюллетеней будет наноситься специальная краска и использоваться особый шрифт.
На заседании также были приняты, как подчеркнул Александр Вешняков, «четкие единые правила по самому главному моменту в работе избирательных комиссий – по проведению голосования и подсчету голосов». Эти правила закреплены в Положении о порядке использования Государственной автоматизированной системы «Выборы» в период парламентской кампании и в  инструкции по организации единого порядка работы избиркомов всех уровней по проведению выборов и подведению их итогов.
В перерыве между заседаниями прошел брифинг для журналистов. На нем глава Центризбиркома, в частности, отметил, что по расчету избиркома, на проведение выборов президента Чеченской Республики необходимо 57 млн. рублей. Из федерального бюджета  уже перечислено 30 млн. Вешняков полагает, что в случае проведения второго тура будет необходимо дополнительно выделить 25-30 млн рублей. Отвечая на вопросы журналистов, он напомнил, что бороться за пост президента Чечни "имеет право любой гражданин России, достигший 30-летнего возраста и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда".
 
23 июля была представлена окончательная редакция Обращения к политическим партиям, имеющим право участвовать в федеральных выборах, союзам и ассоциациям журналистов, объединениям специалистов в области политических технологий.
Напомним, что Обращение было принято в ходе первого заседания Оргкомитета по подготовке Общественного договора "Выборы – 2003" и Общественно-политического форума участников выборов, состоявшегося 10 июля 2003 года.
 
ОБРАЩЕНИЕ
к политическим партиям, союзам и ассоциациям журналистов, объединениям специалистов в области политических технологий
Мы, представители политических партий и ряда структур гражданского общества, вошедшие в состав Оргкомитета по подготовке Общественного договора "Выборы-2003" и Общественно-политического форума участников выборов, осознавая свою ответственность перед избирателем, обращаемся к политическим партиям, союзам и ассоциациям журналистов, объединениям специалистов в области политических технологий, с предложением консолидировать усилия в противодействии любым формам нарушения закона, норм морали и профессиональной этики в ходе предстоящих федеральных выборов.
В качестве реального шага в этом направлении мы намереваемся перед стартом избирательной кампании не только договориться об этических принципах предвыборной борьбы, но и сформировать действенный механизм общественного контроля выполнения каждым участником взятых на себя обязательств. Подписать Договор намечается в конце августа 2003 года на Общественно-политическом форуме, где каждой партии будет предоставлена широкая возможность продемонстрировать преимущество своих программ, динамику деятельности, масштабы народной поддержки.
Свободный доступ на Форум граждан, равные возможности для всех участников в привлечении внимания избирателя, многоплановость мероприятий, широкое освещение их в средствах массовой информации — все это позволит, на наш взгляд, придать подготовке к выборам характер сотрудничества всех конструктивных сил, заинтересованных в корректном проведении избирательной кампании, на основе конкуренции программ, интеллекта и гражданской позиции.
Оргкомитет приглашает вас к совместной работе по подготовке Договора и проведению Общественно-политического форума "Выборы-2003".
Оргкомитет по подготовке Общественного договора "Выборы-2003" и Общественно-политического форума участников выборов