НОВОСТИ


Саратовская область. Депутаты облдумы заявилт о грабительских тарифах

Саратовская облдума приняла в первом чтении закон о бюджете губернии на 2006-ой год. «Социалка» в 2006-ом пока явно страдает, резюмируют принятие областного бюджета в первом чтении депутаты. Взять хотя бы культуру, даже тех статей, что были в бюджете 2005, не находим. Такое впечатление, делятся с журналистами, что тратиться на эту отрасль и не собираются. Со спортом та же беда. Образование, продолжают по списку, опять во вчерашнем дне пребывает. Один ученик обходится казне в 50 рублей, в то время как федеральный стандарт установлен в размере 900. Размер ставок транспортного налога, увеличен, хотя мог бы остаться прежним.
Депутат Саратовской областной Думы Владимир Пожаров: На данный момент Госдума до конца года уже должна принять закон об увеличении ставок по игровым автоматам в 2 раза, и мы могли за счет этого увеличения компенсировать выпадение в 21 млн.
Депутат Саратовской областной думы Людмила Савочкина: Региональные тарифы на услуги ЖКХ, подхватывает другой депутат, просто грабительские. В Саратовской области установленная плата жилищно-коммунальных услуг - 42,8 рубля за 1 кв. метр. Если мы посмотрим постановление Правительства РФ, то в среднем по России установлена сумма 41,6.
Ещё одно пожелание, уже давнее, увеличение стоимости потребительской корзины в 2 раза, как минимум, пока не исполнено. А ведь, по большому счету, именно от этого зависит размер различных социальных выплат. Так что, говорят депутаты, на согласительных комиссиях еще придется поспорить на тему целесообразности тех или иных расходов. К сожалению, идеального бюджета не существует, но жители области, в конечном итоге, пострадать не должны.
Любовь Прокопьева, «Вести Саратов»