НОВОСТИ


Принимаются ставки на революцию в Казахстане

На декабрь 2005г намечены президентские выборы. Около 2,5 тысяч неправительственных организаций Казахстана уже получают деньги на захват власти из 200 международных фондов. Цель США - снижение зависимости Казахстана от российских систем транспортировки нефти, энергетическая блокада Китая (прокладка нефтепровода Китай - Казахстан была намечена ещё в 1997г, но отмашка проекту Назарбаев дал сразу после событий в Киргизии, которые проходили при сильных антикитайских настроениях. Церемония подписания контракта по субподряду на строительство восточного участка нефтепровода Атасу — Алашанькоу состоялась 30 марта в Алматы). С 2003г США финансируют строительство совместной военной базы в портовом Атырау на побережье Каспия.
Весной пропрезидентские партии — Аграрная и Гражданская — объявили о создании народно-демократического фронта и готовности "взять оружие в руки". Индустриальный север Казахстана, представленный в Мажилисе новообразоваваным блоком АИСТ, группируется вокруг лондонского трио с центром в Павлограде. Это новые казахстанские миллиардеры – Патох Шодиев, Алиджан Ибрагимов и Александр Машкевич. Двое из них — выходцы из соседнего Узбекистана, третий — представитель еврейской диаспоры из Киргизии.
Традиционная элита Казахстана – выходцы из "южного жуза", группируются вокруг Алма-Аты. Сегодня политическим центром консолидации оппозиции является партия "младотюрков" "АК-ЖОЛ". В оппозицию перешёл Ж.А.Туякбай — бывший председатель Мажилиса.