НОВОСТИ


суточный рацион пациентов саратовских больниц оценил Алексей Сорокин.

9 августа 2005 года состоялся рейд министра здравоохранения и социальной поддержки Саратовской области Алексея Сорокина по больницам города и области.
Маршрут рейда не озвучивался до последнего момента, чтобы, как объяснил министр Сорокин, "не было потемкинских деревень". Объектами проверки стали: первая и восьмая городские клинические больницы, участковая больница Саратовского района. Визит министра, сопровождаемого группой журналистов, стал неожиданностью для сотрудников медицинских учреждений. За исключением одного, где к приезду Алексея Сорокина подготовили и меню, и больных. Однако факты говорили сами за себя – во всех без исключения больницах есть проблемы и с питанием, и с бельем, и с медикаментами. Критическая ситуация – в участковой больнице села Усть-Курдюм. Именно здесь Алексею Сорокину и представителям СМИ довелось воочию убедиться в том, что накормить человека на 2 рубля 86 копеек в день (а именно такая цифра значилась в отчете по стоимости питания за 6 месяцев текущего года напротив Саратовского района), оказывается, можно. На обед в больнице дают постный суп. Второго и третьего в меню не предусмотрено. Ужин – перловка или макароны. О наличии в рационе пациентов больницы мяса, рыбы, птицы, масла говорить не приходиться, поскольку в меню нет даже элементарного – хлеба. Показатели свидетельствуют о крайне тяжелом положении в больницах в сфере питания. Например, в Балтайском районе пациентов кормят на 23,16 рублей в сутки, в больницах Саратова – на 18,05 рублей, Энгельса – на 16,72 рубля; Краснокутского района – 5,94 рубля; Перелюбского района – 3,80 рублей; Саратовского района – 2,86 рублей в сутки.
Министр Сорокин удручен ситуацией. В заявлении журналистам он выразил уверенность, что к концу нынешнего года многое в этом направлении все-таки удастся изменить. Такую задачу поставил перед Алексеем Сорокиным Губернатор Павел Ипатов, и сам министр считает для себя делом принципа обеспечить пациентов лечебных учреждений Саратовской области качественным питанием, нормальным постельным бельем и необходимыми медикаментами.
Свою первоочередную задачу министр планирует решать следующим образом: за счет соблюдения главными врачами установленных нормативов, а также эффективного расходования выделенных бюджетных средств, в том числе за счет проведения честных, открытых конкурсов.
1. Необходимо обязать главных врачей всех лечебных учреждений Саратовской области соблюдать установленные нормативы на содержание больных. Согласно Генеральному тарифному соглашению между территориальным фондом ОМС, Министерством и страховыми компаниями, которое подписывалось, в том числе, и каждым главным врачом, на медикаменты должно расходоваться не менее 22 процентов поступающих из ОМС денег. Не менее 12 процентов – на питание. Помимо строгого соблюдения данного процентного соотношения, улучшения качества обслуживания в лечебных учреждениях области планируется добиться за счет реализации конкурсных программ по закупке питания, белья и - частично – медикаментов. В процессе проведения конкурсов Министерству здравоохранения удалось зафиксировать цены, выше которых ни одно лечебное учреждение не может закупать продукты, белье и медикаменты. Подобные конкурсы, по мнению министра Сорокина, - не только способ сэкономить бюджетные деньги, но и эффективное средство борьбы с намеренным завышением цен и хищениями. И, наконец, улучшение уровня обслуживания в лечебных учреждениях области возможно за счет привлечения средств из Пенсионного фонда – дополнительно триста рублей к 714 рублям, на которые сегодня содержится в больницах неработающее население.
Нынешнее мероприятие – своеобразная точка отсчета действий министерства здравоохранения и лично Алексея Сорокина. В конце года, в ходе повторного рейда, будут подведены итоги работы министерства в этом направлении.
 
министерство здравоохранения и социальной поддержки области