НОВОСТИ


Украинцев во Франции приравняли к монголам и жителям островов Зеленого мыса

Граждане Украины при рассмотрении вопросов о предоставлении убежища во Франции не будут пользоваться правом на проживание в этой стране во время рассмотрения указанного вопроса. Как передает ИА "Новости-Украины", об этом на брифинге во вторник сообщил заместитель главы пресс-службы МИД республики Дмитрий Свистков.
По его словам, Украина попала в список стран, обнародованный офисом защиты беженцев и лиц без гражданства Франции. В списке также находятся Бенин, Босния и Герцеговина, острова Зеленого мыса, Хорватия, Грузия, Гана, Индия, Мали, Маврикий, Монголия и Сенегал.
По информации посольства Украины во Франции, указанные страны считаются надежными в признании прав человека, а внесение этих стран в указанный список должно сократить количество просящих убежища во Франции.
Как подчеркнул Свистков, решение французской стороны не означает, что выходцы из указанных стран не могут просить убежища. Однако, по его словам, в каждом конкретном случае они должны "четко аргументировать такую просьбу, доказав личные риски или преследования, если они существуют".
"Такие прошения будут рассматриваться на протяжении 15 дней и не будут давать права на проживание на территории Франции на период рассмотрения вопроса о предоставлении убежища и получения финансовой помощи на этот период", - сказал Свистков.