НОВОСТИ


Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить гражданину РФ Андрею Новоселову 3 тысячи евро за м

Европейский суд по правам человека обязал российские власти выплатить гражданину РФ Андрею Новоселову 3 тысячи евро за моральный ущерб, нанесенный ему во время тюремного заключения. Суд признал, что Новоселов подвергся "бесчеловечному и унизительному обращению". Согласно вердикту, российские власти также должны компенсировать гражданину судебные расходы.
Житель Краснодара Андрей Новоселов, 1961 года рождения, был задержан в октябре 1998 года в Новороссийске и помещен в изолятор временного содержания. 5 ноября его признали виновным в нарушении общественного порядка и приговорили к шести месяцам заключения. Как пояснил Новоселов на суде, в камере изолятора площадью 42 квадратных метра содержались около 50 заключенных, причем спальных мест было всего 30. Заключенным не выдавали постельные принадлежности, Новоселову месяц пришлось спать без матраса. Вентиляцию в камере включали лишь на несколько минут во время визита проверяющих, окно было закрыто металлическими пластинами, пол покрывал толстый слой грязи, а в одежде заключенных жили вши, пауки и другие насекомые, говорится в пресс-релизе Европейского суда.
Новоселов вышел из тюрьмы похудевшим на 15 килограммов, он страдал одышкой, быстро утомлялся и не мог бегать, а кожные покровы были покрыты нарывами и чесались. 5 мая 1999 года медицинское обследование подтвердило, что он страдал истощением. В октябре 2002 года Первомайский районный суд Краснодара отказался удовлетворить иск о компенсации за бесчеловечное и унизительное обращение, так как Новоселов не смог доказать вину администрации изолятора. Апелляции также не были удовлетворены, и дело принял к рассмотрению Европейский суд.
Коллегия судей постановила, что в отношении Новоселова была нарушена статья 3 Конвенции о защите прав человека (запрет на бесчеловечное и унизительное обращение). РФ должна выплатить пострадавшему 3 тысячи евро в качестве компенсации за моральный ущерб, а также 1300 евро и 12 тысяч рублей судебных издержек, отмечается в пресс-релизе.