НОВОСТИ


У 70 тысяч семей-получателей субсидий снизится квартплата

        17 мая 2005 года в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по вопросам индустриальной, строительной и коммунальной политики.
         Депутаты – члены комитета единогласно согласились с тем, что проект закона «Об областных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг» готов к принятию во втором чтении. Целью законопроекта является обеспечение мер социальной поддержки малоимущим гражданам в условиях роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и перехода на 100-процентный уровень оплаты жилья. Для ряда категорий граждан (инвалидов, пенсионеров, одиноких родителей) предусмотрено установление предельного уровня расходов на оплату жилья от доходов семьи равного 15 процентам. Действие закона будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 мая 2005 года. Вступление его в силу позволит снизить квартплату 70 тысячам семей из 108 тысяч семей, получающих субсидии.
         К рассмотрению во втором чтении готов еще один проект закона – «Об энергосбережении в Саратовской области». К рассмотрению на заседании Думы решено принять представление прокуратуры области о приведении в соответствие с федеральным законодательством областного закона «Об автомобильных дорогах в Саратовской области».
В состав контрольной комиссии Саратовской областной Думы была предложена кандидатура депутата Василия Синичкина, с чем депутаты дружно согласились.
         Рассмотрено и поддержано три проекта федеральных законов, в двух из которых предлагается внести изменения в Жилищный кодекс. Законодательная инициатива Саратовской областной Думы, подготовленная в комитете, также касается внесения изменений в ЖК. Получилось так, что из зоны контроля выпало регулирование вопросов по проведению перепланировки и переустройства нежилых помещений в жилых домах, а следить за этим процессом необходимо. Предлагаемые изменения позволят устранить этот пробел в законодательстве. Кроме того, рассмотрено три обращения коллег региональных законодательных собраний в Правительство РФ и к его Председателю М. Фрадкову, из которых два одобрено.
 
                                      Пресс-центр