НОВОСТИ


К 2015 году Министерство обороны планирует увеличить объем служебного жилого фонда с 182 тысяч до 480 тысяч квартир.

К 2015 году Министерство обороны планирует увеличить объем служебного жилого фонда с 182 тысяч до 480 тысяч квартир. Это фактически означает, что каждому кадровому военному будет предоставляться служебная квартира. Об этом журналистам рассказал начальник управления по реализации жилищных программ Министерства обороны генерал-майор Михаил Бековицкий.
Возглавляемая им структура, не имеющая аналогов в других силовых ведомствах, была создана лишь в декабре 2004 года специально для комплексного решения жилищной проблемы в Вооруженных силах.
По словам Бековицкого, на сегодняшний день бесквартирными являются 134,9 тыс. военнослужащих. Из них 90 тыс. имеют право на получение постоянного жилья и 44,9 тыс. – служебного.
Как сообщил генерал-майор, на сегодняшний день существует три источника получения жилья Министерством обороны. Естественно, что часть квартир покупается на средства федерального бюджета. В нынешнем году на эти цели выделено около 9 млрд рублей. Таким образом, планируется приобрести 7,7 тыс. квартир – 3,4 тыс. под служебное жилье и 4,3 тыс. под постоянное.
Для увольняющихся из армии военнослужащих действует программа распределения государственных жилищных сертификатов (ГЖС). В период с 1998 по 2004 гг. с ее помощью жилье получили около 52 тыс. семей.
Инвестиционная деятельность Министерства обороны также является источником получения жилья для военных. В хозяйственный оборот вовлекаются частично не используемые объекты недвижимости и земельные участки. Передавая их заинтересованным инвесторам, Минобороны взамен получает жилье для военнослужащих.
Кроме того, с 1 января нынешнего года заработала накопительно-ипотечная система. Ее суть заключается в том, что уже через три года службы по контракту военный сможет получить квартиру на условиях ипотечного кредита. В ближайшее время президент должен подписать указ о создании при Минобороны федерального уполномоченного органа, который будет вести счета участников системы и размещать выделяемые государством средства.   
Безусловно, говорить об эффективности нового механизма можно будет только через 3 года, когда первый участник получит ипотечный кредит. Впрочем, уже сейчас на него возлагаются большие надежды. В нынешнем году на счета вступивших в систему военнослужащих будет перечислен 1 млрд рублей.
 
Минобороны РФ