НОВОСТИ


Скульптор Вячеслав Клыков выступил с обращением по поводу проведения митингов у памятников истории и культуры

Народный художник России Вячеслав Клыков - автор памятника П.А. Столыпину в г. Саратове выступил с обращением в адрес Главного федерального инспектора по Саратовской области Р.Ш. Халикова, областных и городских депутатов, мэра Саратова Ю.Н. Аксененко, Общественной палаты Саратовской области.
Скульптор выражает обеспокоенность по поводу отношения власти и общества к историческому и культурному достоянию страны, в частности, проведения постоянных митингов и пикетирований у памятника выдающемуся деятелю России является Петру Столыпину.
В обращении говорится:
"Саратов - город с богатой многовековой историей, самобытными традициями, культурный и научный центр, известный далеко за пределами нашей страны, давшей миру немало выдающихся ученых, писателей, художников, государственных и политических деятелей. Память о них увековечена в памятниках, мемориальных плитах и названиях улиц Саратова.
К сожалению, в последнее время сложилось так, что памятники истории и культуры, исторические места Саратова стали не только его достопримечательностью, местом благодарного поклонения потомков памяти выдающихся соотечественников, но и местом бесчисленных манифестаций и самовыражения политиков. Безусловно, важно для развития России, как свободного демократического правового государства, соблюдение конституционных прав и свобод граждан, прежде всего, свободы слова и собраний.
Но проявление этих прав и свобод не должно нарушать историко-культурное великолепие Саратова. Убеждён в том, что митинги, демонстрации и пикеты не должны проводиться у памятников истории и культуры, памятников выдающимся деятелям России.
Таким выдающимся деятелем, великим сыном России является Петр Аркадьевич Столыпин, памятник которому установлен на площади города Саратова, носящей его имя. Вызывает безмерное возмущение, что этот памятник стал местом проведения постоянных митингов и пикетирований.
Заслуги П.А. Столыпина перед Отечеством столь велики, что достойны вызывать более глубокое уважения к нему и служить уроком патриотизма для подрастающего поколения.
А для выражения политических взглядов и манифестаций в Саратове найдётся немало более подходящих мест.
Я, как представитель российской творческой интеллигенции, обеспокоен отношением власти и общества к историческому и культурному достоянию нашей страны, как средоточию духовных и нравственных ценностей России и ее граждан.
Мое обращение адресовано к гражданской позиции Главного федерального инспектора по Саратовской области Р.Ш. Халикова, депутатов Саратовской областной Думы, Саратовской городской Думы, мэра - главы городского самоуправления г. Саратова Ю.Н. Аксененко.
Уважайте историю России и родного края, цените и сохраняйте памятники истории и культуры, памятники выдающимся личностям, не превращайте их в места политических ристалищ!
Обращаюсь к Общественной палате Саратовской области с призывом открыто поддержать мою инициативу.
Скульптор, автор памятника П.А. Столыпину в г. Саратове Вячеслав Клыков
Народный художник России Заслуженный деятель искусств РФ Лауреат Государственных премий СССР и РФ"