НОВОСТИ


Проведение эксперимента по ЕГЭ – взамен информатизации Саратовской области

1 февраля 2005 в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по социальной политике, на котором обсуждался проект постановления областной думы «О внесении изменений в некоторые постановления Саратовской областной думы».
В частности, внутри областной целевой программы «Развитие образования на 2001-2005 годы» средства в размере 3 млн. рублей, предусмотренные ранее на информатизацию, перераспределяются на мероприятия по участию области в 2005 году в федеральном эксперименте по проведению единого государственного экзамена (ЕГЭ). Обязательным условием софинансирования проведения эксперимента с федеральным центром (50:50) является выделение этих средств из областного бюджета. Дополнительных
расходов в данном случае не потребуется.
Однако, по мнению заместителя председателя думы, председателя комитета по социальной политике Алексея Полещикова, федерация должна была бы проводить эксперимент на свои средства. Тем более, в условиях, когда на региональный бюджет легла колоссальная нагрузка по исполнению закона №122-ФЗ.
Решение о том, будет ли вводиться ЕГЭ повсеместно в стране, ещё не принято и является предметом дискуссий. Известно только, что в соответствии с приказом министерства образования РФ, в этом году все вузы обязаны будут принимать результаты ЕГЭ.
Для финансирования в 2005 году общественной организации РОСТО (ДОСААФ) в областную целевую программу «Патриотическое воспитание детей и молодежи» на 2003-2005 годы добавляются мероприятия с участием данной организации. На финансирование общественных организаций РОСТО и общество «Знание» на 2005 год дополнительно выделено 3,5 млн. рублей.
Пресс-центр Саратовской областной думы