НОВОСТИ


Рекордные убытки "Челси" Абрамовича за счёт русских денег

Убытки лондонского футбольного клуба "Челси" за 2003-2004 финансовый год объявлены рекордными за всю его историю, сообщает ББС. За отчётный период клуб Романа Абрамовича потерял 88 миллионов фунтов стерлингов (166 миллионов долларов).
Согласно финансовому отчету клуба, на покупку новых игроков в прошлом сезоне затрачено 175 миллионов фунтов (330 миллионов долларов). При этом зарплатные выплаты футболистов повысились вдвое и суммарно составили 115 миллионов фунтов (217 миллионов долларов). Для сравнения, футболисты "Манчестер Юнайтед" за тот же период получили 77 миллионов фунтов (145 миллионов долларов).
Тем не менее статья доходов клуба за прошлый финансовый год выросла на 40 процентов по сравнению с предыдущим. В том числе за счет выхода в полуфинал Лиги чемпионов "Челси" удалось заработать 152 миллиона фунтов (286 миллионов долларов).
Как отмечает ББС, для любого британского футбольного клуба подобный финансовый дисбаланс был бы губительным, но только не для "Челси". Владелец клуба Роман Абрамович только в прошлом году предоставил клубу 115 миллионов фунтов (217 миллионов долларов).
В связи с этим многие болельщики клуба опасаются, что Абрамович может вдруг потерять интерес к "Челси". Однако, как считает исполнительный директор клуба Питер Кеньон (Peter Kenyon), "Абрамович пришел в "Челси" надолго". "Он купил клуб с целью сделать его одним из величайших и лучших в Европе. Это не тщеславная покупка для владельца. Это серьезная инвестиция в долговременный бизнес-план", - заявил Кеньон. Англичанам повезло, и следоволо бы за них порадоваться. Вот только эти миллионы вывезены из России…