НОВОСТИ


Дело о похищении Аллы, дочери саратовского олигарха Гейфмана, передано в суд

Прокуратура Саратовской области передала в суд материалы дела о похищении Аллы Гейфман, дочери известного саратовского бизнесмена Григория Гейфмана. Спустя шесть лет после совершения преступления и через три года после оглашения приговоров четырем его исполнителям перед судом предстанут еще два фигуранта – бывший сотрудник УВД Тольятти Сергей Халилов и заместитель директора ОАО «Саратовтрансстрой» Владимир Кузнецов, которых обвиняют в пособничестве похищению. Об этом сообщает Независимая газета.

Как сообщил следователь прокуратуры Александр Ковалев, именно Владимир Кузнецов в конце 1998 года собрал и предоставил Ахматханову сведения о наиболее состоятельных представителях саратовского бизнеса. Кроме Григория Гейфмана в списке было еще несколько фамилий, назвать которые в прокуратуре отказались. Следователи уверены, что Кузнецов знал о намерении Ахматханова осуществить похищение Аллы Гейфман с целью получения выкупа.

Халилов же, как считают следователи, был одним из двух людей, которые осуществляли похищение Аллы. Процесс по делу Кузнецова и Халилова будет проходить во Фрунзенском районном суде. Дата начала слушаний будет назначена в ближайшее время.

Напомним, 12-летняя Алла Гейфман была похищена 20 мая 1999 года возле собственного дома в Саратове. Девочку вывезли в Шалинский район Чечни, откуда через три дня похитители связались с отцом ребенка Григорием Гейфманом, крупным саратовский бизнесменом, возглавлявшим в то время областной совет по предпринимательству. За освобождение заложницы преступники потребовали $2 млн.

Григорию Гейфману удалось собрать и передать в Чечню $200 тыс. Однако похитители девочку не вернули, а присылали родителям отрезанные фаланги пальцев Аллы и видеозаписи, на которых был запечатлен плачущий ребенок.

Освободить заложницу удалось лишь в декабре 1999 года, по официальной информации, в результате совместной операции УБОП и ФСБ.