НОВОСТИ


Уплата госпошлины при обращении в суд: ВАС РФ разъясняет

Российский налоговый курьер

С 1 января 2005 года действует новая глава Налогового кодекса «Государственная пошлина». В связи с этим ВАС РФ подготовил разъяснения о порядке уплаты госпошлины при обращении в суды. Они приведены в письме от 09.12.2004 № С5-7/УЗ-1476. Напомним, что новая глава Налогового кодекса «Государственная пошлина» утверждена Федеральным законом от 02.11.2004 № 127-ФЗ.

В письме отмечается, что плательщиками госпошлины признаются организации и граждане, которые обращаются за свершением юридически значимых действий. Также платить госпошлину должен ответчик, если суд вынесет решение не в его пользу и истец будет освобожден от ее уплаты. В этом случае ответчик обязан уплатить госпошлину в 10-дневный срок со дня вступления решения суда в законную силу. В остальных случаях плательщики уплачивают госпошлину до подачи запроса, ходатайства, заявления, искового заявления, жалобы в суд.

Кроме того, арбитражные суды получили право на уменьшение размера госпошлины либо на отсрочку ее уплаты в зависимости от имущественного положения плательщика.

В документе также разъяснен порядок возврата или зачета излишне уплаченной госпошлины. Так, вернуть излишне уплаченную сумму плательщик может в течение трех лет со дня ее уплаты. Для этого он должен подать заявление в налоговую инспекцию по месту совершения действия, за которое была уплачена пошлина. К заявлению необходимо приложить решения, определения и справки судов, на основании которых осуществляется возврат излишне уплаченной пошлины, а также платежные документы или квитанции с подлинной отметкой банка. Госпошлина не возвращается, если ответчик удовлетворит требования истца после обращения его в суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству.