НОВОСТИ


Российский суд критиковать нельзя

Алина Черноиванова
Коллегия Верховного суда России подтвердила: судьи не имеют права критиковать судебную систему в стране. Теперь такая критика рассматривается как «умаление авторитета судебной власти», а сами критики подлежат увольнению. Во всяком случае, именно такое решение суд вынес по жалобе экс-судьи Ольги Кудешкиной.
            В среду Верховный суд России оставил в силе решение Мосгорсуда о досрочном прекращении полномочий судьи городского суда Ольги Кудешкиной, уволенной Квалификационной коллегией «за умышленное умаление авторитета судебной власти». Судья позволила себе критику в СМИ в адрес председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, через которую, по словам Кудешкиной, Генеральная прокуратура России оказывала на суд давление. Сама Кудешкина ощутила его, когда вела судебные слушания по делу о превышении должностных полномочий следователем прокуратуры Павлом Зайцевым при расследовании дела о реализации контрабандной мебели через торговые центры «Три кита» и «Гранд».

«Решение коллегии Верховного суда было предсказуемо, и никаких надежд я не питала», – сообщила Кудешкина корреспонденту «Газеты.Ru».
«Если бы суд отменил решение низшей инстанции или удовлетворил мою жалобу, это означало бы, что Верховный суд признал: критика в адрес Мосгорсуда была справедлива. Но суд не мог этого признать. Российское правосудие на это не пойдет», – пояснила экс-судья.

Она отметила, что «всем присутствующим на заседании невооруженным глазом было видно, что коллегия ВС уже все решила». Поэтому не верит Кудешкина и в справедливость президиума Верховного суда – обжаловать сегодняшнее решение в этой инстанции экс-судья не собирается. В то же время Кудешкина заявила, что не собирается останавливаться на достигнутом и в течение полугода обратится с жалобой на российское правосудие в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

«Кому верить, если в моем случае с самого начала все нормы федерального законодательства и международного права были нарушены? – пояснила она. – По Конституции каждый человек имеет право на независимый, беспристрастный и справедливый суд. И о каком соблюдении этих принципов может идти речь, если мою жалобу рассматривал суд, за критику главы которого я и была лишена судебных полномочий?»

Кудешкина назвала разбирательство по ее жалобе в Мосгорсуде, которое состоялось в октябре 2004 года, издевательством над судебной системой. «Меня лишили возможности представить суду доказательства. В ходе разбирательства не соблюдались принципы равноправия и состязательности», – добавила она. «Как результат, судебная система приняла незаконное и необоснованное решение», – заявила экс-судья.
По словам адвоката Анны Паничевой, Кудешкина – единственная судья, которая была лишена полномочий не за дисциплинарный проступок, а за критику.
По ее словам, Квалификационная коллегия судей города Москвы, которая в мае 2004 года приняла решение о досрочном прекращении полномочий Кудешкиной, сослалась на закон «О статусе судей в РФ». В этом документе говорится, что судья должен избегать всего, что могло бы умалить авторитет судебной власти. Однако закон, который Кудешкина якобы нарушила, не может противоречить Конституции и ограничивать права и свободы судей как граждан России. «Все основные конституционные гражданские права, в том числе свобода слова, принадлежат человеку независимо от должностного положения и в полной мере распространяются на судейское сообщество», – отметила адвокат.