НОВОСТИ


В квартирах российских дипломатов - бордели

Арсений ИВАНОВ
Довольно необычное применение квартирам российского торгового представительства в Финляндии нашла 41-летняя гражданка России. Она превратила их в публичные дома. Всего было создано 10 таких заведений.
Почти 2 года постельный бизнес приносил россиянке довольно приличные деньги. По некоторым данным, доходы от работы борделей составили как минимум 170 тыс. евро. И кто знает, сколько бы еще денег могла заработать предприимчивая сутенерша, однако в прошлом году ее арестовала полиция. На допросах дама не стала отрицать очевидного и признала свою вину. Однако следователям этого показалось мало, они хотели знать больше.
В частности, их интересовал вопрос, каким образом гражданка получила ключи от квартир российского торгпредства. Согласитесь, что довольно сложно было бы это сделать в обход хозяев. Так, по всей видимости, рассудили и в полиции, и теперь намерены допросить двух российских дипломатов. Правда, сделать это непросто: дипломатическая неприкосновенность дает право сотрудникам торгового представительства не отвечать на неприятные вопросы.
Потребовать от россиян дать показания может только наш МИД. Кстати сказать, в Москву уже отправлен формальный запрос с просьбой разрешить допросить сотрудников торгпредства. Однако на положительный ответ в Финляндии сильно не надеются. Как сообщил инспектор полиции Хельсинки Сеппо Силланапаа, Москва скорей всего не позволит допрашивать своих дипломатов, а потому арестованная женщина станет единственной подсудимой на процессе. Ей предъявлены обвинения в сутенерстве – преступление, которое по законам Финляндии карается лишением свободы на срок до 6-ти лет.
Впрочем, сотрудники российского торгового представительства уже могут поставить крест на своей карьере. Головы дипломатов "летят" и за гораздо менее серьезные проступки. Так, официальную представительницу Бангладеш в ООН полгода назад отозвали за то, что её супруг на славу отдохнул в дорогом стриптиз-клубе Score. Подробностей гулянки заведение не разглашает, а сам муж дипломата напился так, что ничего не помнит. Когда он в невменяемом состоянии стал расплачиваться, заведение сняло с его кредитных карточек $130 тысяч. Остается загадкой, как он ухитрился потратить такую сумму: на эти деньги в клубе можно купить 40 бутылок самого дорогого шампанского или 6,5 тыс. танцев стриптизерш на столе.