НОВОСТИ


Арестовано имущество крупнейшего речного пароходства России "Волготанкера"

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы по Самарской области арестовала имущество компании "Волготанкер" - крупнейшего речного пароходства России. Об этом сообщает газета "Коммерсант" в материале, опубликованном во вторник.
Арестованы здания, склады, автомобили и вспомогательные суда на общую сумму 650 миллионов рублей. Основанием для таких действий стали налоговые претензии к пароходству за 2001 год.
Примечательно, что до 2000 года "Волготанкером" управляли структуры "ЮКОСа", но впоследствии компания была продана.
Отношения пароходства с инспекцией обострились в прошлом году, когда налоговики сочли возмещение "Волготанкером" НДС незаконным (компания перевозит нефть и нефтепродукты, поставляющиеся в итоге за рубеж) и по итогам проверки за 2001 год предъявили претензии на сумму 715 миллионов рублей.
В связи с этим руководство "Волготанкера" и обратилось с открытым письмом к президенту России. "Сегодня гордость российского флота - пароходство "Волготанкер" - стоит под угрозой разрушения вследствие деятельности местных органов власти, прикрывающихся государственными интересами. За нами нет олигархических структур с бездонными карманами и зарубежных правительств, поэтому мы обращаемся к Вам - главе государства - за поддержкой", - говорится в обращении пароходства.
По словам главы совета директоров "Волготанкера" Александра Александровича, следуя логике налоговиков, сумма претензий за последние четыре года составит 80 миллионов долларов, что приведет компанию к банкротству.
"Складывается впечатление, что местные органы власти пытаются завершить процесс разрушения пароходства до ответа президента и реакции федеральных органов власти", - сказал Александрович. "Волготанкер" намерен обжаловать действия налоговиков в суде.
Как сообщил "Коммерсанту" руководитель самарского управления ИФНС Александр Бахмуров, решение об аресте "Волготанкера" было принято после заявлений менеджмента компании о возможной остановке деятельности. "Мы не были уверены в том, что компания сможет выплатить все налоговые долги, поэтому прокуратура приняла решение об аресте", - отметил Бахмуров.
Арестованное имущество в стоимостном выражении составляет треть всего имущества пароходства - оно оценивается примерно в 1,7 миллиарда рублей. "Это если и не парализует работу пароходства, то серьезным образом повлияет на нее, - заявил газете вице-президент "Волготанкера" Андрей Клейменов. – Определенно уже можно сказать, что навигация 2005 года не будет развернута в полной мере".
Флот "Волготанкера" состоит из 323 судов общим дедвейтом 1,25 миллиона тонн. За девять месяцев 2004 года выручка компании составила более 4 миллиардов рублей. Акционерами пароходства являются ряд кипрских офшоров, по неофициальным данным, подконтрольных менеджменту, 20 процентов акций - в госсобственности.