НОВОСТИ


В Саратовской области праздничные новогодние мероприятия с участием детей прошли без происшествий

15 января 2005 состоялось субботнее постоянно-действующее совещание у губернатора области, посвященное вопросам  организации оздоровления и отдыха детей и подростков в период новогодних праздников, зимних каникул, рождественских праздников на территории Саратовской области.
По данным ответственных за организацию детского досуга и их безопасности министерств и ведомств, все мероприятия с участием детей, проводимые в этот период, прошли согласно планам и графикам, организованно и  без происшествий.
Новогодние праздники, дискотеки, костюмированные балы и конкурсные программы состоялись во всех образовательных заведениях, учреждениях культуры и спорта области. Для студентов и школьников было организовано более 35 тысяч мероприятий, в которых приняли участие порядка 430 тысяч человек. Главным праздничным событием стало проведение в помещении Саратовского государственного цирка им. Братьев Никитиных традиционной Губернаторской елки. 
По данным министерства образования и науки в период зимних каникул в 11 оздоровительных лагерях отдохнули более 11 тысяч детей. Еще около 7 тысяч школьников вместе со своими родителями занимались  зимними видами спорта на базах 27 загородных лагерей. По области действовало 30 катков (из них 10 -  в г. Саратове), 750 ледовых площадок, более 100 хоккейных коробок и около 300 полей для игры в футбол на снегу, 28 лыжных и горнолыжных баз, более 400 лыжехранилищ.
В период школьных каникул продолжали  работать 246 учреждений дополнительного образования и 13,8 тысяч школьных кружков и секций. В 92 спортивных учреждениях, действующих в области, осуществлялся учебно-тренировочный процесс. В области было прошло 138 спортивных мероприятий, в числе которых областные и районные детские турниры по футболу, хоккею, волейболу, баскетболу, художественной и спортивной гимнастике и другим видам спорта, спортивные праздники «Новогодняя ёлка на воде», «Ледовый праздник», «Праздник зимы» и другие. Всего в них было задействовано более 58 тысяч  детей и подростков в возрасте от 6 до 15 лет, в том числе более 24 тысяч воспитанников из 34 спортивных школ  сельских районов области.
Особое внимание уделялось детям-сиротам, детям оставшимся без попечения родителей, воспитанникам интернатов и приемных семей. Не были забыты и ребята из многодетных семей, из неполных и малообеспеченных семей, дети, состоящие на диспансерном учете.  Для них были организованы  театрализованные сказочные представления и рождественские спектакли. Министерство здравоохранения и социального развития подготовило для них более 53 тысяч новогодних подарков. В новогодних мероприятиях приняли участие более 63 тысяч детей, состоящих на социальном обслуживании, в том числе 6 тысяч из семей, находящихся в социально опасном положении.
Воспитанники интернатов, победители олимпиад, дети погибших и получивших ранения при исполнении служебного долга военнослужащих – всего 88 саратовских ребят  побывали в Москве на Президентской новогодней елке в Кремлевском Дворце.
Еще 500 школьников во время каникул совершили туристические поездки в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Волгоград, Астрахань, Самару, Пензу, по «Золотому кольцу».
 
 
Пресс-служба губернатора