НОВОСТИ


На Приволжской железной дороге подведены итоги пассажирской кампании в период новогодних праздников и школьных каникул.

       По данным Дирекции по обслуживанию пассажиров Приволжской магистрали, с 24 декабря 2004 г. по 10 января 2005 г. отправлено более 262 тыс. пассажиров, что на 6% выше уровня прошлого года.
        Пик пассажирских перевозок по дороге пришелся на 30 декабря 2004 г. и 9 января 2005 г., когда было отправлено 19,5 тыс. и 20,2 тыс. пассажиров соответственно, что на 6,4% выше показателей пиковых периодов прошлого года.
        Учитывая повышенный спрос на пассажирские перевозки железнодорожным транспортом, пассажирам было предложено 298,8 тыс. мест, что на 19% выше уровня прошлого года.
        С целью полного удовлетворения спроса на перевозки осуществлялась прицепка 250 дополнительных вагонов, что в 1,4 раза превышает уровень аналогичного периода прошлого года.
        Также было назначено дополнительно 13 поездов на 40 рейсов: 4 поезда на 19 дополнительных рейсов до Москвы и Санкт-Петербурга, 6 дополнительных поездов на 19 рейсов в московском направлении, 2 дополнительных местных поезда на 2 рейса по направлениям Саратов – Балаково и Волгоград – Алексиково.
        За аналогичный период прошлого года назначалось 6 поездов на 14 рейсов.
        С января 2003 года ОАО «РЖД» проводит гибкую тарифную политику, согласно которой стоимость проезда 31 декабря в поездах дальнего следования наполовину дешевле. Это привлекло дополнительно свыше 2 тыс. пассажиров, рост числа отправленных пассажиров за этот день составил 27,7%.
        Увеличение данного показателя наблюдалось практически по всем направлениям. Наиболее востребованными остаются московское (рост составил 18%) и петербургское направление (рост – 16%).  
        Наибольший пассажиропоток (порядка 50% от общего потока) обеспечен Саратовской дирекцией по обслуживанию пассажиров, 33% – Волгоградской дирекцией и около 20% - Астраханской.
        Наблюдается стабильный рост спроса на проезд в вагонах СВ бизнес-класса (рост – 46% к уровню прошлого года) и купе эконом-класса (рост – 35,5%), где в стоимость проезда входят оплата постельного белья, предоставление печатной продукции, питание и другие услуги.
 
Служба по связям с общественностью Приволжской железной дороги