НОВОСТИ


Лечение стволовыми клетками делает психов

Маргарита КОРОЛЕВА
Утро.ру
Онкологические больные, которых лечили с помощью стволовых клеток, нередко становились лицом к лицу с другой, более серьезной проблемой. Как сообшает журнал «Форбс», психические проблемы не замедлят появиться следом.
Ученые из Университета Вашингтона и Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона исследовали 90 онкобольных в течение 30 дней. Больным вводили стволовые клетки крови, и у половины из них были обнаружены признаки делирия.
Делирий - одно из преходящих психических расстройств. Классические проявления – беспокойство, дезориентация, зрительные галлюцинации, чувство страха. Плюс ко всему на ранних стадиях отмечаются нарушения сна, памяти, внимания. Специалисты призывают обращать внимание именно на эти симптомы, хотя делирий может быть осложнением практически любого острого состояния и чаще возникает при заболеваниях, протекающих с высокой температурой, отравлении рядом веществ, эндогенных интоксикациях, поражениях головного мозга. Из токсических веществ чаще всего провоцируется алкоголем, а в результате - "белая горячка".
Надо сказать, что стволовые клетки не оправдали себя и в других сферах онкологии. Ранее считалось, что пересадка клеток костного мозга позволит больным раком лучше переносить курсы лучевой или химиотерапии. Введение препарата стволовых клеток защищало кровеносную систему пациентов, которая наравне с злокачественным образованием принимала на себя удар. Однако, как выяснили швейцарские исследователи, это не влияет на исход лечения рака. Как только появились первые доказательства неэффективности этого метода, врачи отказались от практики использования стволовых клеток. В настоящее время пересадка этого материала считается эффективной лишь в случаях онкологических заболеваний крови и опухолей с высокой чувствительностью к химиотерапии. В остальном же воспринимать стволовые клетки как панацею от всех бед не стоит.