НОВОСТИ


Состоялось последнее в 2004 году заседание Саратовской областной думы.

Утверждён бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования в сумме по доходам и расходам 2 млрд. 840 млн. рублей. Впервые в этом документе предусмотрены взносы на неработающее население.
Во втором чтении принят закон «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг граждан, получающих трудовую пенсию по старости». В него были внесена поправка, распространяющая действие закона на пенсионеров, проживающих как в многоквартирных домах, так и в частном секторе.
Во втором чтении также принят закон о мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг различным категориям специалистов, проживающих в сельской местности.
Установлен размер ежемесячных денежных выплат опекуну на содержание детей-сирот равный 2248 рублям на одного ребенка. Сразу в двух чтениях были приняты законы «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав в Саратовской области» и «О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями по исполнению функций комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав».
Согласно принятым в двух чтениях изменениях в закон «О правовых актах органов государственной власти Саратовской области» газета «Неделя области» становится официальным публикатором законодательных актов. Кроме того, законы субъекта будут вступать в силу через 10 дней после опубликования, а не через 15, как это было ранее.
Принятый в августе 2004 года широко известный закон № 122-ФЗ повлек массу изменений в региональном законодательстве. Наряду с передачей субъектам ряда полномочий, многие полномочия стали прерогативой федерального уровня. Поэтому решено признать утратившими силу несколько законодательных актов области, в их числе законы об охране окружающей среды, о разработке месторождений углеводородного сырья и др. По той же причине вносятся изменения в законы «О лекарственном обеспечении населения Саратовской области», «О противотуберкулезной помощи и защите населения от туберкулеза», рассмотренные в первом чтении. Закон «О здравоохранении Саратовской области» готовится в новой редакции, пока он принят к рассмотрению.
Депутаты также приняли изменения в областную целевую программу «Развитие культуры на 2002—2005 годы» и в Положение о помощнике депутатов Саратовской областной Думы, утвердили план законопроектных работ на 2005 год областной Думы и план работы Счетной палаты.
пресс-центр Саратовской областной думы