НОВОСТИ


Осужденные в Катаре россияне с почётом вернулись домой

В четверг в 20.30 в московском международном аэропорту Внуково-2 приземлился самолет ГТК "Россия" рейсом 9045, совершивший спецперелет по маршруту "Доха - Москва". Самолет доставил в Москву Анатолия Белашкова и Василия Богачева, которые 30 июня 2004 года были приговорены катарским судом к пожизненному заключению за якобы ими совершённое убийство лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева.
Поскольку на самом деле они невиновны, Россия затребовала от Дохи вернуть своих граждан на родину. И вот, спустя полгода, россияне прибыли в Москву. На родине их встречали тепло - на трапе для них была даже расстелена ковровая дорожка.
Зелимхан Яндарбиев, проживавший в последние годы в Катаре, погиб 13 февраля 2004г. в результате взрыва автомобиля. По подозрению в убийстве бывшего лидера чеченских бандитов в Катаре 19 февраля 2004г. были арестованы трое российских граждан, находившихся в этой стране в командировке. Один из них в последствии был освобожден, а двум другим предъявлены обвинения.
Специальная миссия ООН будет наблюдать за тем, как двое осуждённых будут отбывать наказание в России. Между тем, вдова лидера чеченских боевиков Малика Яндарбиева заявила, что спокойно отнеслась к решению властей Катара выдать России осужденных, так как ей безразлично, где они будут отбывать наказание