НОВОСТИ


Китай будет выпускать спутники на кронвейере

Неподалеку от Пекина открылся научно-исследовательский центр, в котором китайские ученые будут работать над созданием серии небольших спутников, сообщается на сайте телеканала СНН.
Создание центра стало частью программы по запуску большого числа исследовательских спутников, в задачу которых в будущем будет входить полный контроль над территорией страны.
Как сообщается в китайской прессе, эти спутники будут контролировать водные ресурсы страны, состояние лесов, сельскохозяйственных угодий, экологическую ситуацию в городах, строительство, а также "некоторые другие области человеческой активности".
Китай планирует запустить более 100 спутников до 2020 года. По словам представителя китайского правительства, "это будет самая большая программа по производству небольших спутников в мире".
В центре будут строиться от шести до восьми спутников в год.
В составе целого комплекса, который находится в северо-восточном пригороде китайской столицы - лаборатории по проектированию и сборке спутников, испытательный центр, а также другие постройки.
Центр будет не только заниматься разработкой собственных спутников, он будет активно сотрудничать с иностранными космическими агентствами.
В конце ноября Китай впервые принял участие в международном космическом симпозиуме, организованном НАСА. На нем обсуждались планы пилотируемых экспедиций на Луну и Марс. Кроме Китая, в симпозиуме участвовали представители 15 других стран.
Через несколько дней Американский астронавт Эдвин Олдрин предложил НАСА использовать в качестве аварийно-спасательных кораблей для экстренной эвакуации экипажа МКС не только российские "Союзы", но и китайские "Шэньчжоу". Однако о реакции агентства на это предложение пока ничего не известно.