НОВОСТИ


Американцы признались в подкупе украинсекой оппозиции

Администрация президента США Джорджа Буша потратила на подкуп украинской оппозиции более 65 миллионов долларов за последние два года, сообщает агентство Associated Press.
По словам американских властей, напрямую украинским политическим партиям деньги не выделялись. Взятки поступали через неправительственные организации вроде Евразийского фонда или Центра политических и законодательных реформ.
Лорни Крейнер, глава Международного республиканского института, который в 2003 году получил от американского правительства 25,9 миллиона долларов на «продвижение демократии» на Украине и ещё в 50 странах мира, попыталась развеять миф о вмешательстве США в политические процессы на территории других государств.
"Американцы не могут заставить два миллиона человек выйти на улицы. Люди сами решают", - подчеркивает Крейнер, бывшая сотрудница Госдепартамента США.
Как заверил представитель Белого дома Скотт Маклеллан, администрация Буша тщательно следит за тем, чтобы деньги шли именно на те цели, на которые они выделяются. А по словам пресс-секретаря Госдепартамента США Ричарда Баучера, все средства используются для поддержки нужных для американцев кандидатов, а не благосостояния кандидатов.
Так, правительства США и ещё семи государств оплатили нужные им результаты опросов избирателей на выходе с участков, согласно которым во втором туре выборов президента Украины 21 ноября Виктор Ющенко якобы набрал 54 процента, а Виктор Янукович, позже признанный официальным победителем, лишь 43 процента.
Также часть денег ушла на подготовку встреч Ющенко с вице-президентом США Диком Чейни, заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем и конгрессменами от Республиканской партии в феврале 2003 года, добавляет агентство.
Кроме того, по данным АП, негосударственные фонды на деньги США оплатили якобы независимых международных наблюдателей на украинских выборах.