НОВОСТИ


Социология и выборы

Наталья Волгина
МПТР
 Социология и выборы
Возможна ли честная и объективная социология  в избирательных кампаниях? Какие интриги ожидаются в период парламентских выборов? Можно ли дать точный прогноз их результатов? На эти и другие вопросы постарались дать ответы участники «круглого стола» «Социология в избирательных кампаниях», организованного Межрегиональным СМИ-клубом «Выборы в России 2003/2004».
Обсуждая складывающуюся в стране накануне парламентских выборов политическую ситуацию, большинство собравшихся — а это в основном были руководители и эксперты ведущих российских социологических центров - склонялись к мысли о том, что нынешняя расстановка политических сил в Госдуме, скорее всего, сохранится, но дать достоверный прогноз в такой стране, как Россия, нельзя.  Как отметил представитель АРПИ Михаил Тарусин, практика показывает, что, несмотря на прогнозы, хотя бы один сюрприз в период выборов обязательно случается. Как считает Тарусин, в этом году интрига в том, наберет ли 5% голосов, необходимых для вхождения в состав Госдумы, СПС. Его точку зрения разделяет  и главный научный сотрудник ВЦИОМ Леонид Седов, который констатировал, что в последнее время рейтинг СПС и ЛДПР несколько снизился за счет того, что молодежный электорат начинает отдавать предпочтение «Единой России».
Руководитель центра «Глас народа» Александр Кинсбурский полагает, что клуб парламентских партий может расшириться — так, наблюдается положительная динамика у «Народной партии». Многое, по мнению экспертов, зависит от того, кому отдадут свои голоса приблизительно 15% избирателей, до сих пор не определившихся со своими политическими предпочтениями.  Реальный результат выборов зависит также и от так называемых малых партий, которые способны «оттянуть» на себя до 20% электората. Кое-кто из участников «круглого стола» отметил усиление такого «игрока», как голосование «против всех». Однако с этим мнением были согласны далеко не все — генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что в нашем обществе не принято голосовать «против всех», и таких избирателей будет не больше 5%. С точки зрения Бунина, в предстоящей кампании есть три основных проблемы: опередит ли КПРФ «Единую Россию», а «Яблоко» — СПС, и появится ли в Госдуме шестой участник  (видимо, социологам заранее известно, что ЛДПР перешагнет заветный 5%-ный барьер).
Что же касается предоставления обществу честной и объективной социологической информации, то участники «круглого стола» считают, что крупные социологические фирмы сегодня дорожат своей репутацией и не занимаются подтасовкой данных; недостоверные результаты опросов могут появляться в ходе предвыборных кампаний в регионах — но это, скорее, относится к области «серых» политтехнологий, а не собственно социологии. К тому же у многих политиков нет культуры обращения с социологическими данными.
Многие социологи сетовали на то, что в соответствии с новым избирательным законом запрещается публиковать итоги социологических опросов уже за шесть дней до выборов. По мнению представителя Центральной избирательной комиссии Ильи Шаблинского, это связано с вполне обоснованными опасениями в том, что информация может оказать на избирателей агитационный эффект. Сам же ЦИК готов использовать данные ученых в своей деятельности. Так что, возможно, в скором времени граждане смогут узнавать результаты социологических опросов во время эфирных десятиминуток, которые еженедельно  должны предоставляться ЦИК для разъяснительной работы.