НОВОСТИ


Таможенники встретились в Озинках

3 декабря 2004 года в районном центре Озинки Саратовской области прошла рабочая встреча руководителей ГУВД Саратовской области и УВД Западно-Казахстанской области Республики Казахстан, посвященная вопросам приграничного сотрудничества.
Саратовскую делегацию возглавлял начальник ГУВД Саратовской области генерал-лейтенант милиции Александр Шинкарёв, полицейские из Западно-Казахстанской области прибыли на встречу во главе с начальником УВД полковником полиции Кайратом Тыныбековым.
Сегодня МВД России предпринимаются усиленные меры по укреплению и расширению сотрудничества органов внутренних дел Российской Федерации и Республики Казахстан. Прошедшая в Озинках встреча – пример тому, как эти меры осуществляются на практике. Основные формы взаимодействия – обмен оперативной информацией, розыск лиц, скрывающихся от следствия и суда, проведение совместных оперативно-розыскных и профилактических мероприятий, а также целевых специальных операций. Так, в результате совместных мероприятий, раскрыты особо тяжкие преступления в г. Уральске, совершенные двумя гражданами Казахстана, задержанными в Саратове за совершение убийства трех человек.
В ходе совещания были подведены итоги взаимодействия саратовской милиции и полицейских Западно-Казахстанской области в 2004 году, в том числе по предупреждению и пресечению незаконной миграции. Приграничный контроль на соответствующих пунктах в области только в этом году прошли почти 370 тысяч иностранных граждан (68% из них приходится на Республику Казахстан). Выявлено более 17,5 тыс. нарушений режима пребывания на территории РФ иностранными гражданами.
Руководители правоохранительных органов определили перспективы совместной работы на следующий год, подписав План по дальнейшему оперативному сотрудничеству.
 
Пресс-служба ГУВД Саратовской области