НОВОСТИ


Губернатор Саратовской области оценил работу областного правительства на четверку

"Я бы сегодня поставил Правительству очень жирную "четверку", - заявил губернатор области Дмитрий Аяцков на пресс-конференции в понедельник 29 ноября 2004г., комментируя 100 дней работы нового состава областного правительства.
"Правительство, его кабинет абсолютно ушел от политики и занимается конкретным делом", - считает губернатор. В частности, в актив новой команды губернатор записал подготовку к отопительному сезону, которую обеспечил А.Новицкий, и испытание погодой, которое Саратовская область, в отличие от многих субъектов, выдержала гораздо успешнее.
"Я могу сказать, что неплохо, и очень неплохо зарекомендовал себя в должности моего первого заместителя Сергей Лисовский. Он набирает обороты, серьезный политический вес. Я бы мог комментировать каждого, кто сегодня в обновленной команде", - отметил глава региона. Он выразил надежду, что задача, которая была поставлена перед кабинетом, если не на 100% будет выполнена к 1 января 2005 года, то будет близка к исполнению.
По предварительным данным областного министерства экономики, объем промышленной продукции за январь-ноябрь составил 90,3 млрд. рублей или 107,2% к январю-ноябрю 2003 года. В частности, объем производства в сельском хозяйстве вырос на 6,5%, до 34,4 млрд. рублей. Объем работ по договорам строительного подряда составил 11,2 млрд. рублей (рост 4%). Грузооборот предприятий транспорта достиг 62,4 млрд. т-км. что на 6,3% больше показателей января-ноября 2003 года. Оборот розничной торговли составил 59,5 млрд. рублей, увеличившись на 12%, объем платных услуг населению - 15,6 млрд. рублей.
"Надо сказать, что темпы роста меня удовлетворяют, - сказал на пресс-конференции губернатор Дмитрий Аяцков. - Неуклонно растет валовой региональный продукт, и я сегодня могу уверенно сказать, что мы выйдем на объем ВРП более чем 150 млрд. рублей, - сказал глава региона. - Это серьезный рост. И с той задачей, которую я ставил перед кабинетом правительства, мы справляемся.
Губернатор отметил, что рост инвестиций составил 7% и за январь-ноябрь они составили 17 млрд. рублей. Реальные денежные доходы населения выросли на 104%. Средняя зарплата в ноябре составила 5 тыс. 20 рублей. Рост заработной платы в этом году в Саратовской области - около 40%.Уровень инфляции в области - менее 10%, в то время как в целом по России - около 12%. "Полагаю, что в Саратовской области по итогам 2004 года уровень инфляции не превысит 10%. Это неплохой показатель", - сказал Дмитрий Аяцков.