НОВОСТИ


Саакашвили не оправдал народны

"Лос Анжелес таймс"
Первого ноября американское издание «Лос Анжелес таймс» в статье "В Грузии растет недовольство правящим режимом" отмечает негативные тенденции в этой кавказской стране.
Саакашвили, пришедший к власти на волне народных ожиданий и надежд на
перемены к лучшему, практически ничего из обещанного им не реализовал. А в ряде областей положение даже ухудшилось. "Грузины начинают думать, что президенту нужно заниматься не ссорами с Россией, а ликвидацией низких зарплат и высокой безработицы", — пишет издание. Увы, ссориться с Россией у Саакашвили получается гораздо лучше, чем решать социально-экономические вопросы. К тому же последние во многом зависят от взаимопонимания между Тбилиси и Москвой, которого нет. Грузинскому лидеру "все труднее становится убедить и своих избирателей, и весь остальной мир в том, что одной лишь силой своего безрассудства и решительности он сможет в одночасье превратить в процветающую демократическую страну полуразвалившееся кавказское болото, которое досталось ему в наследство".
Результатом политики Саакашвили становится то, что "в народе поднимается разочарование и нетерпение. Практически каждый день на улицы выходят демонстранты, протестуя против низких зарплат и продажи государственных заводов иностранным компаниям". Нет подвижек и в другой сфере — "правительство, пришедшее к власти на демократической волне, делает шаги, заставляющие усомниться в его приверженности принципам соблюдения прав человека".
В качестве примеров «Лос Анжелес таймс» приводит факты недавних разгонов полицией нескольких демонстраций, пытки, применённые к заключенному под стражу бывшему госаудитору, арест в г.Гори редактора местной газеты, печатавшей статьи с критикой назначенного Саакашвили губернатора и т.д... Тбилисская организация "Бывшие политические узники за гражданские права" с начала года составила уже 72 дела об избиениях заключенных и других злоупотреблениях полиции. "У нас нет больше права свободно выражать собственное мнение.
В Грузии 17% населения не имеют работы, а объём производства составляет четверть от уровня 1991 года
За участие в массовых митингах людей бросают в тюрьмы", — говорит глава организации Нана Какабадзе. Такого не было при Э. Шеварднадзе... Наибольшее же разочарование для многих людей в нынешней Грузии "заключается попросту в том, что сегодня они так же бедны, как и год назад". Более того, их положение даже ухудшилось: "за последние несколько месяцев цены резко подскочили вверх, и многих беспокоит, что жесткие слова Саакашвили о России негативно повлияли на продаваемость на Севере грузинских товаров".
"Всё чертовски плохо, — цитирует «Лос Анжелес Таймс» одного 57-летнего жителя. — Сколько он нам наобещал, но ничего так и не сделал. Я не против того, чтобы дружить с Америкой, но не надо забывать, что простым людям нужен рынок, чтобы продавать то, что они делают. Так вот, наш рынок — это Россия. А в России нам ничего не светит, пока у нас с ней натянутые отношения"...
Студент экономического факультета Георгий Джангидзе боится, что после окончания учебы он или его друзья не смогут найти работу: "Мы бились за него на улице Руставели... но пока мы не видим результатов, которых ждали". "Возьмите в качестве примера меня, — говорит женщина-математик из Академии наук, не пожелавшая назвать своего имени из опасения потерять работу, — средняя зарплата у нас — 30—40 лари (17—22 доллара) в месяц. Я зарабатываю 45 лари, 25 плачу за электричество, 2,43 — за воду. За газ надо платить 15 лари. Так как же выжить? А цены на все продукты растут катастрофическими темпами. Да, при Шеварднадзе было плохо, но сейчас становится еще хуже".
Само собой, беспокоит людей и перспектива новой полномасштабной войны на Кавказе, вполне реальная с точки зрения радикальных шагов, предпринятых Саакашвили... "Сколько же нужно времени на то, чтобы исправить ситуацию в стране, где 17 процентов населения не имеют работы, где падает уровень жизни, а объем производства составляет едва ли четверть от того, что было до 1991 года?" — задается риторическим вопросом газета.
Однако ответ никто дать не может. Время в который раз подтвердило простую истину: говорить красивые слова, раздавать заманчивые обещания и рисовать привлекательные перспективы на митингах — это одно, а реализовать вышеуказанное на практике — совсем другое.